Новости дня

4 декабря 2014, 09:18

Пушков: Болгария может кусать себе локти из-за закрытия «Южного потока»

Руководитель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя отказ России от строительства газопровода «Южный поток», заявил, что Евросоюз можно поздравить с усилением зависимости от украинского транзита.

«Конец «Южного потока: Болгария может кусать себе локти, а ЕС можно поздравить с усилением зависимости от украинского транзита. Доигрались», – написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее в среду экс-министр экономики Болгарии Румен Овчаров выразил уверенность в том, что власти страны в вопросе строительства газопровода поддержали позицию Евросоюза в противовес российской не самостоятельно.

В то же время президент Ассоциации греко-европейского делового сотрудничества Спирос Кувелис заявил, что от отказа строительства «Южного потока» пострадают все стороны, Греция рассчитывает, что решение по проекту пересмотрят и он будет возобновлен.

Во вторник болгарские власти заявили, что все еще считают «Южный поток» работающим проектом, поскольку не получали официальное заявление со стороны России.

В тот же день еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева заявила, что позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. При этом президент предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту.

Вам может быть интересно

Иран сообщил о новом ударе по территории АЭС «Бушер»
Темы дня

Спутниковый интернет России недосягаем для Украины и Starlink

Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет». За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали «ломать голову» над тем, как будут сбивать российские спутники. Почему эксперты называют произошедшее качественно новым шагом в развитии низкоорбитальных систем связи, в чем заключается главное военно-стратегическое значение «Рассвета» и почему Киеву не удастся нарушить его работу?

Обман США Израилем теперь выдают за ошибку

В США начали искать виновных в том, что операция против Ирана пошла не по плану. Виновной назначена израильская разведка «Моссад», которая, по данным СМИ, ошиблась в своих сценариях и прогнозах. Однако куда более убедительной выглядит другая версия: израильское руководство с помощью «Моссада» обмануло своих американских партнеров.

FT: Volkswagen планирует начать выпуск израильского «Железного купола»

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Врач рассказала об особенностях сезона аллергии в 2026 году

Новости

Трамп заявил о близости соглашения между Россией и Украиной

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

На Урале выявили десять потенциальных диверсантов за три часа

Сотрудники ФСБ за три часа нашли десять человек, которые согласились совершить диверсию на инфраструктурных объектах за деньги, сумма вознаграждения доходила до трех млн рублей, отметили в спецслужбах.

В Москве начали восстанавливать работу мобильного интернета

Операторы связи начали рассылать сообщения о восстановлении мобильного интернета в Москве.

Жене Зеленского в Вашингтоне пришлось обращаться к пустому стулу Мелании Трамп

Жена президента Украины Елена Зеленская выступила с речью в Белом доме в ходе саммита, посвященного детям. Однако ее выступление не было услышано первой леди США Меланией Трамп. Поэтому Зеленской пришлось обратиться к пустому креслу супруги президента Америки.

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей

Следственный комитет России дополнил уголовное дело о взрыве дома в Севастополе статьей о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

В России расширили список автомобилей для работы в такси

Перечень автомобилей, которые разрешено закупать для работы в такси, расширен, сообщили в Минпромторге РФ.

На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью

До административного центра Запорожской области, города Запорожье, который сейчас находится под контролем Вооруженных сил Украины, российские войска отделяет всего 14 километров, пишут украинские СМИ.

Суд в Петербурге оштрафовал провайдера за доступ к YouTube

Мировой судья оштрафовала петербургского интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тыс. рублей за неограничение доступа пользователей к YouTube.

Полиция и военные прибыли в центр Киева из-за кризиса в Раде

В центр Киева стянули крупные силы полиции и военных на фоне кризиса в Верховной раде, сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Дацик пообещал отомстить за погибшего на СВО сына

Участвующий в спецоперации российский боец ММА Вячеслав Дацик оставил послание после гибели сына, который также участвовал в этих боевых действиях.

Умер заслуженный артист России Псарев

Заслуженный артист России Виталий Псарев скончался после продолжительной болезни, сообщили в его окружении.

Госдеп рекомендовал американцам в Иране не покидать дома и создать запасы еды

Власти США предупредили своих граждан, находящихся в Иране, о необходимости обеспечить себя продуктами и медикаментами на случай невозможности покинуть страну.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Игорь Мальцев: Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?