Новости дня

3 декабря 2014, 13:03

Жители Сербии назвали разрыв отношений с Россией худшим вариантом для страны

Решение Сербии присоединиться к экономическому давлению на Россию станет плохим шагом для страны, уверены жители и политическая элита республики, пишет испанская газета El Pais.

«Мне нравится идея интеграции с ЕС, однако мы не можем позволить себе разорвать торговые связи с Россией. Мы не можем их потерять. Это было бы худшим вариантом для Сербии», - заявил инженер телекоммуникаций из Сербии, передает РИА «Новости».

Издание обращает внимание на то, что с момента распада Югославии Сербия находится в состоянии перманентного экономического спада: уровень безработицы высок, а дефицит бюджета составляет почти 7% ВВП. Несмотря на то, что Москва является восьмым по объемам торговым партнером Белграда после европейских государств, Сербия сильно зависит от России в энергоснабжении (более 70%). Более того, в 2013 году Москва предоставила Белграду более 700 млн долларов в качестве помощи для борьбы с бюджетным дефицитом.

«Я не разделяю позиции некоторых членов ЕС, но считаю, что Сербия должна присоединиться к блоку из-за культурной и географической близости к Европе. Что касается санкций, то я против любого давления. <…> Я помню, что такое международные санкции - такие вещи в итоге только наносят ущерб гражданскому населению», - считает другая сербская собеседница испанской газеты.

«Присоединение к санкциям - плохой шаг для Сербии», - заявил глава министерства торговли, туризма и телекоммуникации страны Стеван Никчевич. Он также считает, что развитие свободной беспошлинной торговли между Сербией и Россией окажется полезным и для европейского бизнеса.

Сербия - страна особой геостратегической важности, пишет газета, поэтому нейтральный статус этого государства в отношении экономического давления Европы на Россию обсуждается европейскими политиками.

Ранее президент Сербии Томислав Николич заявил, что Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан во время визита в Белград в ноябре заявил, что Сербию не примут в ЕС, если она не признает независимость Косово и продолжит отказываться от санкций против России.

В ноябре Николич по итогам беседы с Ханом заявил, что Сербия в настоящее время не собирается вводить санкции в отношении России.

Тогда же официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва надеется, что Сербия взвесит все обстоятельства при рассмотрении вопроса о присоединении к санкциям против России.

Посол Сербии в Москве Славенко Терзич заявил, что Сербия не планирует присоединяться к санкциям Европейского союза в отношении России, хотя не исключает, что Белграду придется согласовывать свою позицию с Брюсселем.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 19-й летевший на Москву БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов