Новости дня

14 декабря 2014, 02:49

Армия Сирии окружила последний рубеж обороны боевиков в Дамаске

Сирийские правительственные войска окружили последний рубеж обороны вооруженной оппозиции в Дамаске – квартал Джубар на востоке города, сообщили военные источники.

По сведениям источников, в глубине квартала могут находиться в укрытиях около 800 боевиков. Ожидается, что в ближайшие часы сирийское командование предъявит им ультиматум, передает ТАСС.

В августе правительственные силы выбили бандформирования из предместья Млиха, отрезав обороняющиеся в Джубаре отряды мятежников от линий снабжения и их тыловых баз в регионе Восточная Гута под Дамаском. Были взорваны один за другим подземные туннели, которые связывали Джубар с соседними кварталами. Передвигаясь по ним, боевики внезапно атаковали армейские блокпосты, установленные на подступах к площади Аббасидов - восточным воротам столицы. Они опасно обстреливали жилые кварталы в центре Дамаска.

Ведущей группировкой оппозиционеров, противостоящей армейским частям на этом направлении остается «Исламский фронт» (ИФ), который возглавляет Захран Аллюш.

По сообщениям из Алеппо, сирийские военнослужащие отбили там в субботу попытку боевиков просочиться в район Джамийят-эз-Захра на северо-западе города, который находится под защитой армии. При отражении атаки были убиты десятки вооруженных экстремистов.

В Дейр-эз-Зоре войска преследуют банды «Исламского государства*» (ИГ) в 10 км от города. Информагентство SANA передает о боях в предместьях Мрейя и Ховейджа на южном берегу реки Евфрат, где уничтожены 12 боевиков. Сирийские ВВС наносят удары по населенным пунктам Мухасан, Айяш и Хутла ниже по течению Евфрата, где расположены базы противника.

На северо-востоке Сирии курдские силы самообороны сражаются с моджахедами у пограничного с Турцией города Рас- эль-Айн. По сведениям агентства Фират, за сутки в ходе перестрелок там были убиты 16 бандитов. В другом осажденном боевиками ИГ курдском административном центре - Кобани (в 100 км от Рас-эль-Айна) ополченцы предприняли вооруженные вылазки против их тыловых баз. В районе деревни Манаджир они уничтожили 12 экстремистов. Другая операция была проведена в Ситуке, где, по сведениям агентства Фират, убито двое.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры предложило приравнять права и СТС из «Госуслуг» к бумажным аналогам

Минцифры России планирует приравнять несколько видов электронных документов на портале «Госуслуги» к традиционным бумажным аналогам, сохраняя добровольность использования, сообщили в ведомстве.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов