Новости дня

11 декабря 2014, 19:52

Депутат: В Госдуме обсуждают возможность создания альтернативной рублю валюты

Депутаты Государственной Думы приступили к обсуждению создания новой, альтернативной рублю валюты, которая будет защищена от спекуляций и станет гарантом экономической стабильности, заявил депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействую коррупции Анатолий Выборный.

«У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень, таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой», – сказал Выборный, передает «Мир 24».

Это будет конкуренция евро и доллару, у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой

Парламентарий подчеркнул, что подобной инициативы пока нет на бумаге, но уже прорабатывается устно в нижней палате парламента.

«Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе», – сказал Выборный, отметив, что под словом «мы» имеет в виду депутатов и все российское общество.

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что власть знает механизмы борьбы с валютными спекулянтами. По мнению Выборного, создание новой валюты является одним из этих механизмов.

Названия у предполагаемой новой валюты пока нет, однако можно утверждать, что к ее созданию будут привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан), отметил Выборный.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынком Сергей Батин считает, что в данной ситуации принятие подобной инициативы на законодательном уровне возможно, но понесет за собой большие затраты.

«Если бы это дало хоть какой-то малейший эффект, кроме затрат, то издать и принять новый федеральный закон, который говорил бы о том, что нужно поменять рубль на какую-то другую денежную валюту, возможно. Но затраты будут колоссальными, начиная сменой ценников в магазине и заканчивая круглосуточной работой Госзнака на протяжении нескольких месяцев», – сказал сенатор.

В свою очередь коллега Выборного и соавтор поправок «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» коммунист Сергей Гаврилов привел в пример создание единой европейской валюты, которая тоже пережила переходный валютный период.

«Я думаю, это будет естественный процесс в ходе интеграции в рамках Евразийского таможенного союза. Я предполагаю, что новая валюта может быть создана на основе рубля. Евро тоже был сначала на переходном периоде и существовал в виде еврофранка», – сказал Гаврилов.

Однако создание новой валюты не может пройти без внесения соответствующих поправок в Конституцию Россию, 75-я статья которой гласит, что «денежной единицей в Российской Федерации является рубль».

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов пояснил, что для введения новой валюты потребуется указ президента России.

«Если будет принято соответствующее решение, поступит указ президента, то будут просто внесены соответствующие поправки в действующую Конституцию», - сказал Курбанов.

Финансовые эксперты неоднозначно отзываются о роли новой российской валюты.

Директор аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов рассказал, что выпустить новую валюту можно, но гарантий, что она не будет спекулятивной, дать нельзя.

«Технически это возможно, просто не факт, что даже если будет новая валюта, то она не будет такая же спекулятивная, как и рубль, зачем тогда существующую валюту менять на новую? Тем более есть определенная история у рубля. Кроме того, сбережения и расчеты проводятся в рублях, поэтому это может на время дестабилизировать всю систему расчетных отношений и привести к параличу платежных систем», – высказал свое мнение Суверов.

Главный экономист федерального центра Внешэкономбанка Андрей Алаев назвал подобный ход популистским, призванным вернуть доверие граждан к национальной валюте.

«Сейчас такая ситуация, что девальвационные ожидания, доверие к рублю в нашей стране среди населения снижается, а к валютам возрастает. Каждый день мы видим, что рубль ослабевает, и получается некий такой популизм в создании какой-то альтернативы, новой валюты, которая подменяет рубль, становится противовесом, однако, это возможно только на уровне идеи», – сказал он.

Также эксперт подчеркнул, что наиболее эффективным шагом к разрешению финансовых проблем может стать создание резервной валюты в виде китайского юаня.

«Перестраивать под новую валюту ничего не нужно. Тут единственное, что можно обсуждать, это возможность резервную валюту сделать юанью. Эти деньги можно использовать как некий резерв, чтобы увеличить их долю и начать двигаться в этом направлении, потому что пока что ничего не делается: все в долларах, в евро, фунтах стерлингов, а там ничего нет. Но опять-таки речь идет только о резервной валюте, а то, какую валюту используют в средстве обращения на территории страны – это другой вопрос», – добавил эксперт.

В четверг руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил за введение уголовной ответственности за спекуляции на валютном рынке, подчеркнув, что пресечение таких преступлений является важнейшим вопросом «для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране».

Однако позже глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк не считает нужным устанавливать уголовную ответственность за валютные спекуляции.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, потребовал от Банка России и правительства «жестко и скоординированно отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля».

Премьер-министр России в интервью российским телеканалам в среду заявил, что в долгосрочной перспективе существенное ослабление рубля не выгодно для экономики России. Также он отметил, что рубль избыточно переослаблен и недооценен, но в будущем произойдет его переоценка.

В свою очередь, глава Сбербанка России Герман Греф заявлял, что спекуляция на валютном рынке является рациональным поведением экспортеров.

Вам может быть интересно

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напавшего на прихожан мужчину в Москве прохожий застрелил из травматики

Мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по злоумышленнику, который пытался атаковать верующих возле одной из московских церквей.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

МИД выразил соболезнования Италии из-за новой должности Федорова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором и театром абсурда назначение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова советником в итальянском военном ведомстве.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

Захарова заподозрила Германию в подготовке новой провокации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заподозрила власти Германии в подготовке новой провокации совместно со странами Прибалтики.

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области

Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского