Новости дня

6 ноября 2014, 14:13

Могерини призвала ЕС искать каналы общения с Россией

Для поиска выхода из украинского кризиса Евросоюзу необходимо не только оказывать давление на Россию, но и искать пути общения с ней, заявила новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции с главой МИД Польши Гжегожем Схетиной.

«Нам потребуется одновременно натиск на Россию и поиск эффективного канала общения с ней, что приведет к нахождению общего решения, сохраняющего единство Украины», - цитирует Моегрини РИА «Новости».

Также, по ее словам, «необходима общая, координированная реакция ЕС и НАТО, которую мы отправляем в адрес России».

По оценке Могерини, ситуация на Украине развивается по негативному сценарию. «Так называемые выборы, которые состоялись на Донбассе в воскресенье, не исправляют положение, они его ухудшают. Они нелегальны и создают преграду на пути диалога и поиска решения», - считает она.

Касаясь введения новых или отмены старых санкций против России, глава европейской дипломатии напомнила, что эти решения требуют воли всех 28 стран-членов ЕС. По словам Могерини, 17 ноября этот вопрос будет обсуждаться в ходе очередного заседания в Брюсселе.

Схетина в свою очередь отметил, что Польша готова участвовать в переговорах по урегулированию украинского кризиса. «Мы к этому готовы», - сказал он, напомнив об участии министров иностранных дел Веймарского треугольника (Германия, Польша, Франция) в февральских переговорах в Киеве. «Для нас важно, чтобы ситуация на Украине успокаивалась» и было стремление «к полной территориальной целостности страны», - сказал Схетина.

Помимо ситуации на Украине, Могерини и Схетина обсудили положение на юге Европы, в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также формат сотрудничества на ближайшие месяцы и годы.

Могерини заявила о намерении посетить все европейские столицы, чтобы ознакомиться с позицией глав государств ЕС как по текущим вопросам повестки дня, так и по решению проблем и задач в будущем.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре, после избрания на пост руководителя европейской дипломатии, Могерини заявляла, что «Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером Европы».

Между тем в июле, в ходе своей поездки в Москву, глава МИД Италии нашла общий язык как с Сергеем Лавровым, так и с Владимиром Путиным. Более того, в то время она призывала «снизить тон» в отношении России, называя санкции против Москвы мерой избыточной и деструктивной.

Вам может быть интересно

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Премьер Британии обратился к России

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в Запорожской области погибли пять детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы