Новости дня

26 ноября 2014, 19:27

Машина врезалась в демонстрантов в Миннеаполисе (видео)

В американском городе Миннеаполис, штат Миннесота, автомобиль переехал толпу демонстрантов.

Видео инцидента появилось в среду в блоге «Чрезвычайное происшествие». Автомобиль врезался в толпу демонстрантов, загородивших проезжую часть и затормозил, после того, как под колеса машины попали несколько человек.

Протестующие сразу же окружили машину, начали бить по кузову, несколько человек попытались забраться на капот автомобиля. После этого водитель снова продолжил движение, разметав демонстрантов в стороны.

Напомним, в понедельник присяжные признали невиновнымполицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Вслед за этим в городе вспыхнули беспорядки.

Протестующие грабили и поджигали магазины и автомобили. Полиция применила слезоточивый газ. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации. Кроме того, над городом был введен режим бесполетной зоны.

В интервью Уилсон рассказал, что «просто выполнял свою работу». На вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, страж порядка ответил: «Абсолютно точно нет».

Несогласные с решением присяжных также вышли на улицы Вашингтона, Нью-Йорка и Чикаго. Протесты поддержали и жители Сиэтла, которые забросали сотрудников правоохранительных органов пиротехникой.

Кроме того, несколько сотен граждан Канады организовали мирную акцию протеста в Торонто напротив консульства Соединенных Штатов, чтобы поддержать жителей американского города Фергюсон.

Также сообщается, что по меньшей мере 43 человека оказались задержаны в американском штате Калифорния во время проведения акции в поддержку манифестантов Фергюсона.

Отметим также, что жители Кливленда организовали свою акцию протеста против произвола полиции. Несколько сотен человек в вечерний час-пик заблокировали движение на скоростной автомагистрали города, выражая свой протест против убийства  стражем порядка 12-летнего мальчика 22 ноября.

Отметим, что официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил в среду, что власти США сделали ставку на силовое пресечение выступлений в Фергюсоне, трактуя выражение гражданской позиции людей как «противоправные действия» и «незаконные собрания», что противоречит их заявлениям о свободе демонстраций, относящихся к другим странам.

Вам может быть интересно

Над Ленинградской областью уничтожены 36 дронов
Темы дня

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах

Масштабные пожары вспыхнули на нескольких добывающих площадках компании «Нафтогаз» в Полтавской, Харьковской и Сумской областях, частично остановив работу оборудования.

Минобороны Польши решило раскрыть военные поставки Киеву

Власти Польши объявили о планах обнародовать данные обо всех траншах вооружений Киеву за период с 2022 по 2026 годы.

Фицо сообщил о проекте декларации НАТО без финансовых обязательств Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готовящаяся декларация июльского саммита НАТО в Анкаре не закрепит за союзниками обязанность финансировать Киев.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы