Новости дня

24 ноября 2014, 12:25

Центр им. Хруничева заявил о накоплении «огромных убытков»

В Центре им. Хруничева не хватает оборотных средств даже на производство ракет-носителей, заявил в понедельник и.о. гендиректора предприятия Андрей Калиновский.

«Основная проблема, которая сегодня существует, – это финансовое состояние предприятия. Накоплены огромные убытки, сегодня не хватает оборотных средств даже на то, чтобы производить ракеты», – приводит слова Калиновского ТАСС.

Он подчеркнул, что решение финансовых проблем является первоочередной задачей руководства центра.

По оценке Калиновского, финансовая ситуация в Центре им. Хруничева стабилизируется через три-пять лет. «Реальные результаты, надо трезво смотреть на ситуацию, появятся через три года. Необратимые преобразования произойдут в ближайшие пять лет», – сказал глава предприятия.

Калиновский отметил, что в центре будут внедрены новые технологии и оборудование. «Но в первую очередь требуется принципиальное изменение ментальности людей», – заявил он.

Центр имени Хруничева был образован в 1993 году на базе двух ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России: Машиностроительного завода имени Хруничева и конструкторского бюро «Салют». Целью создания было сохранение, укрепление и развитие научно-технического потенциала, повышение эффективности работы промышленности в новых экономических условиях и выход на мировой космический рынок.

Предприятие производит ракеты-носители «Протон» и разгонные блоки к ним, а также разрабатывает перспективные ракеты-носители семейства «Ангара».

В последние годы руководители Центра им. Хруничева уходили в отставку после крупных скандалов. Работавший с 2001 года Александр Медведев был отправлен в отставку в 2005 году за неудачи с космическим аппаратом «Монитор-Э» и аварийный запуск 8 октября 2005 года с космодрома Плесецк, когда из-за ракеты-носителя «Рокот» производства ГКНПЦ был потерян европейский научный спутник «Криосат».

На смену Медведеву пришел Владимир Нестеров, который потерял эту должность в сентябре 2012 года после того, как официально было признано, что крупные аварии последних лет произошли из-за разгонных блоков «Бриз-М», изготавливаемых на предприятии.

Нестерова осенью 2012 года сменил Александр Селиверстов. Тогда же была изменена процедура назначения руководителя предприятия, и Селиверстов, чтобы занять эту должность, участвовал в конкурсе. Правда, получилось так, что он оказался единственным, кто предоставил полный пакет документов, необходимых для участия.

В августе этого года Селиверстов был отправлен в отставку, на его место пришел Андрей Калиновский, до этого занимавший пост президента компании «Гражданские самолеты Сухого».

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении пяти дронов, летевших к Москве
Темы дня

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около 1 тыс. человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы