Новости дня

24 ноября 2014, 08:08

Умер хоккейный тренер Виктор Тихонов

Фото: Игорь Уткин/РИА Новости

Легендарный хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион СССР Виктор Тихонов скончался в Москве после продолжительной болезни, сообщил в понедельник генеральный директор московского клуба ЦСКА Игорь Есмантович.

«Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны», – сказал Есмантович, слова которого приводит «Р-Спорт».

До последних дней он был предан хоккею, своему делу. Его уход для нас большая потеря. Конечно, это был великий человек

Похороны хоккейного тренера, трехкратного чемпиона Олимпийских игр Виктора Тихонова пройдут 27 ноября в Москве, сообщил Есмантович. Он также добавил, что прощание с Тихоновым должно начаться в четверг в ледовом дворце ЦСКА в 11.00.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, между тем, заявил, что будет рассматриваться возможность учреждения турнира имени Виктора Тихонова.

«Таких людей, как Анатолий Тарасов, Аркадий Чернышев и Виктор Тихонов, забывать нельзя, это наша история, если забудем историю, то о чем можно говорить? Виктор Васильевич навсегда вписал свое имя в историю советского и российского хоккея. Надо помнить, дорожить его именем», - сказал он.

Владислав Третьяк отметил, что Тихонов был предан отечественному хоккею, посвятив всю свою жизнь вопросам его развития.

«Хочу выразить соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, внуку (форварду хоккейного клуба СКА из Санкт-Петербурга Виктору Тихонову), который сегодня несет его имя, - сказал Третьяк. - Вся мировая хоккейная общественность потеряла великого тренера, профессионала своего дела. Всю свою жизнь до последней секунды он посвятил хоккею, даже когда я был у него в госпитале, мы с ним обсуждали, что и как нужно сделать, чтобы сборная России поднялась на самый высокий уровень».

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что ушедший из жизни хоккеист и тренер Виктор Тихонов являлся великим человеком, будет сделано все, чтобы память о нем осталась на долгие годы.

«Сложно что-то добавить. Мы все очень любили, уважали Виктора Васильевича. Это человек, который внес огромный вклад в развитие хоккея - и как хоккеист, и как тренер. До последних дней он был предан хоккею, своему делу. Его уход для нас большая потеря. Конечно, это был великий человек. Мы его потеряли, так что просто хочется выразить соболезнования всем - семье, прежде всего, любителям хоккея. Конечно, будем делать все, чтобы память о нем осталась на долгие годы», - сказал Мутко.

Напомним, в середине октября сообщалось, что Тихонов не может передвигаться самостоятельно и проходит курс лечения дома. 29 октября стало известно, что он госпитализирован в военный госпиталь для прохождения планового медосмотра.

Виктор Васильевич Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве. В качестве тренера он являлся трехкратным Олимпийским чемпионом по хоккею (1984, 1988, 1992 годы) и восьмикратным чемпионом мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990).

Также он был 13-кратным чемпионом СССР. В качестве игрока он становился чемпионом страны в 1951–1954 годах (трижды в составе ВВС и один – «Динамо» Москва), в качестве тренера – в 1977–1989 годах (ЦСКА), сообщает «Википедия».

Кроме того, он был обладателем Кубка СССР 1979 и 1988 годов, 14-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов, обладателем Кубка Вызова 1979 года, Кубка Канады 1981 года и т.д.

Среди других его наград – Орден Ленина, Орден Октябрьской революции, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Дружбы народов, Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Почета, Олимпийский Орден и др.

В 1998 году он был введен в Зал славы Международной Федерации хоккея.

Имя Виктора Тихонова также занесено в музей Олимпийской славы (в Лозанне).

Внук Виктора Тихонова – также Виктор Тихонов – является известным хоккеистом, чемпионом мира по хоккею 2014 года в составе сборной России и лучшим бомбардиром этого турнира, на клубном уровне выступает за СКА из Петербурга.

Вам может быть интересно

Армения признала проблемы в отношениях с Россией
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Израильский эксперт: США используют МУС для давления на Нетаньяху

США ведут двуличную политику по отношению к Израилю. И потенциальный ордер МУС нужен Вашингтону, чтобы склонить Нетаньяху к сделке с ХАМАС. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис. Ранее западные СМИ сообщили об опасениях Израиля из-за возможного ордера МУС на арест Нетаньяху.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?