Новости дня

19 ноября 2014, 10:47

Генпрокуратура взяла под контроль расследование убийства ученого РАН в дорожном конфликте на Урале

Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе взяло под свой контроль расследование дела бизнесмена, открывшего стрельбу по научным сотрудникам Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) в ходе дорожного конфликта.

Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев взял на личный контроль расследование дела бизнесмена, застрелившего в Екатеринбурге научного сотрудника Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Об этом сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

«С учетом большого общественного резонанса, а также публикуемых в прессе сведений о попытках заинтересованных лиц повлиять на ход следствия, заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев взял ситуацию на личный контроль», - сказали ТАСС в ведомстве.

Пономарев поручил прокурору Свердловской области обеспечить должный надзор за ходом расследования и координацию деятельности правоохранительных органов. «Дано указание о принятии в рамках установленной компетенции всех предусмотренных законом мер в целях всестороннего установления обстоятельств происшествия, а также избрания меры пресечения с учетом тяжести совершенного преступления и иных предусмотренных законом оснований», - добавили в пресс-службе.

Напомним, 30 октября в Екатеринбурге научные сотрудники академии РАН решили сделать замечание мужчине на дорогом авто, за это один из них получил смертельный выстрел в голову.

По данным следствия, на одной из остановок Екатеринбурга бизнесмен, глава строительных компаний ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал», Ришад Гаджие припарковал свой внедорожник.

Свидетелями этой сцены оказались ученые - сотрудники УрО РАН Олег Щепотковский и Владимир Кузнецов. Молодые люди не удержались и сделали бизнесмену замечание.

Далее, по словам очевидцев, Ришад Гаджиев вытащил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в их сторону. Одна из пуль попала в голову Олегу Щепотковскому, он был госпитализирован. Через несколько дней молодой ученый от полученной травмы скончался в больнице, в связи с этим расследование уголовного дела было передано в СК.

Изначально полиция возбудила уголовное дело о причинении умышленного вреда здоровью, подозреваемый был задержан. Однако суд не стал заключать его под стражу

В ближайшее время будет решен вопрос о переквалификации действий подозреваемого - пока бизнесмен находится на допросе у следователя.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского