Новости дня

14 ноября 2014, 14:48

Абзалов: Путин стал основным центром мобилизации

Рейтинг вырос у всех институтов власти, начиная от центральных и заканчивая региональными, однако лидером роста, безусловно, стал президент, отметил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, комментируя данные опроса ФОМ по рейтингу доверия президенту страны.

Тренд на стабилизацию рейтинга в границах 70–74% наметился ранее, еще на предыдущем рейтинге ФОМ по замерам перед 4 ноября – тогда рейтинг вышел на уровень 71%, и было очевидно, что у него будет тенденция к росту, отмечает политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он пояснил, что факторов здесь несколько.

«Во-первых, День народного единства, который прошел достаточно активно, при том что празднику не много лет, и он фактически является в той или иной степени путинским, – отметил эксперт. – Если раньше о массовости акций 4 ноября можно было говорить только в отношении, например, «Русских маршей», сейчас сам факт такого активного участия говорит о серьезной поддержке и консолидации».

Еще одной базовой платформой, с которой начался рост, стала «валдайская речь» Путина, добавил политолог. «Эта среда, в которой президент чувствует себя очень комфортно, она способствует открытой позиции, запрос на которую также присутствует», – заметил политолог. Он отметил, что такое же восприятие, анализ ситуации, которая сложилась в мире, присутствует у большинства граждан Российской Федерации. «Сейчас президент формирует свою международную повестку: формирование альтернативных центров силы, создание полицентричного мира, которых также ожидает и российское общество», – добавил Абзалов.

Кроме того, важным фактором является «народная составляющая», подчеркивает Абзалов. Собеседник поясняет: под этой составляющей он подразумевает и позитивную реакцию общества на «саммит АТЭС и готовящийся саммит G20, Совбез ООН, на позицию Москвы по выборам в ДНР, ЛНР – все это важные факторы, которые сказались на рейтинге».

Сохранилась и внутренняя повестка. «Сильных раздражителей не было. Несмотря на все ожидания, валютные маневры, обусловленные ценой на нефть, непосредственное влияние на электоральную поддержку не оказали, поэтому уже тогда стало очевидно, что уровень поддержки и стабилизации рейтинга будут высокими», – подчеркнул Абзалов.

При этом приближается декабрь, когда также будет много информационных событий, которые также поддержат рейтинг президента. «Речь идет и о послании, и о пресс-конференции, созываемой в ООН – все эти информационные поводы, которые будут поддерживать интерес», – добавил собеседник.

Он также отметил, что политика, связанная с ситуацией на Украине, наряду с активной международной политикой выстраивания альтернативных сфер влияния является существенным элементом поддержки президента. «Запрос на такую жесткую, но спокойную позицию присутствует в обществе», – уверен эксперт.

Рост происходит и в общем сегменте, его также показали и остальные институты власти, начиная от центральных и заканчивая региональными, добавил Абзалов. Однако «лидером роста и основным его символом на данном этапе, безусловно, является президент. Можно сказать, он стал основным центром мобилизации», – резюмировал эксперт.

Напомним, фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в пятницу обнародовал данные опроса, согласно которым показатель доверия президенту России Владимиру Путину находится на стабильно высоком уровне – 84%, а электоральный рейтинг Путина остается на историческом максимуме – 72%. Исследование было проведено 8–9 ноября в 64 субъектах России, его участниками стали три тысячи человек.

Вам может быть интересно

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением
Темы дня

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Новости

Куранты на Спасской башне Кремля решили остановить на десять дней

Главные часы России на Спасской башне Московского Кремля остановят на десять дней для проведения планового технического обслуживания.

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержана раскрывшая «пыточную» под Киевом женщина-медик

Украинская полиция задержала женщину-медика, рассказавшую о неофициальной тюрьме под Киевом, сообщил экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

На Украине в результате взрывов получили повреждения четыре ТЭС

Взрывы на Украине привели к повреждениям четырех теплоэлектростанций и нескольких электроподстанций, сообщили украинские СМИ.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Российские беспилотники поразили четыре локомотива на Украине

Российские военные с помощью беспилотных летательных аппаратов «Герань» нанесли удары по четырем локомотивам в Сумах, Днепропетровске и Харьковской области, сообщило Минобороны.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

США нанесли «оборонительный» удар по иранскому острову Кешм

Военные США нанесли удар по расположенному на юге Ирана острову Кешм в ответ на обстрел американского самолета, сообщила журналистка Fox News Дженнифер Гриффин.
Мнения

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского