Новости дня

23 октября 2014, 02:33

ДНР объявила о планах поставить в Крым около 50 тыс. тонн уг

У Донецкой народной республики есть планы по поставке в Крым около 50 тыс. тонн угля, заявил первый заместитель министра ТЭК ДНР Иван Анисимов.

«Планируется, что ДНР поставит около 50 тысяч тонн угля. Для этого нам необходимо запустить шахту имени Челюскинцев, что можно сделать в течение двух дней при наличии всех необходимых ресурсов. Затруднения возникают только лишь из-за недостатка взрывчатки для работы», - сообщил он, передает ТАСС.

Ранее первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что провозглашенная республика готова начать поставки угля в Крым в ближайшие дни. По его словам, главный вопрос - в путях доставки топлива.

Глава Крыма Сергей Аксенов позже сообщил, что власти республики рассматривают несколько вариантов поставок угля на полуостров из провозглашенной ДНР. По мнению Аксенова, организовать поставки угля в Крым возможно через территорию Российской Федерации.

Аксенов также отметил, что сейчас потребности Крыма в угле составляют порядка 60 тыс. тонн. Власти региона готовы отдать предпочтение поставкам из ДНР, так как украинский уголь дешевле российского.

Тем временем сама Украина испытывает дефицит угля. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что украинские частные компании планируют закупить до конца 2014 года около 4 млн тонн угля из России.

Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявлял ранее независимый профсоюз горняков страны. По его данным, на начало сентября на складах ТЭС находилось 1,7 млн тонн угля.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко поручил начать отопительный сезон в стране во «всех без исключения» домах до конца текущей недели.

Между тем во вторник в Брюсселе так и не удалось подписать временное соглашение по газу между Россией и Украиной. ЕК предложила, чтобы европейская компания купила газ для Украины и перепродала ей. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что ЕК совместно с Украиной в течение пяти рабочих дней определят источник платежей Киева за новые поставки российского газа, пока объем необходимого Украине зимой газа и источники финансирования остаются неясны.

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Нидерланды решили поддержать отстранение прокурора МУС

Кабинет министров королевства согласился с рекомендацией Бюро Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении Карима Хана.

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде

Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Умерла вдова телеведущего Юрия Николаева

Вдова известного телеведущего Юрия Николаева Элеонора скончалась в возрасте 74 лет, ее похоронили рядом с супругом на Троекуровском кладбище, сообщил блогер Андрей Флор.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

CSIS зафиксировал критическое истощение ракетных арсеналов США

Американская армия рискует столкнуться с острой нехваткой высокоточных боеприпасов на фоне возобновившихся масштабных атак на иранские военные объекты.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Захарова высмеяла спрятавшуюся в киевском убежище фон дер Ляйен

Официальный представитель МИД России иронично отреагировала на инцидент с главой Еврокомиссии, которой пришлось спуститься в укрытие во время визита на Украину.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы