Новости дня

18 октября 2014, 02:26

Норвегия решила не направлять самолеты в Ирак из-за России

Поскольку Норвегии необходимо следить за границей с Россией, Осло не может направить в Ирак самолеты, как это сделала, например, Дания, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в Милане.

Дания, в свою очередь, в прошлом месяце решила направить в Ирак семь самолетов. Два истребителя F-16 датских ВВС в этот четверг в первый раз приняли участие в одной из операций западной коалиции, взяв на себя задачи по сбору информации, передает ТАСС.

Основной задачей Норвегии в настоящий момент является тщательное наблюдение за Севером

«Необходимо помнить, что у Дании нет общей границы с Россией, – отметила в этой связи Сульберг. – На северных рубежах (НАТО) ситуация сейчас совсем другая, и я полагаю, что все наши союзники по альянсу разделяют мнение о том, что основной задачей Норвегии в настоящий момент является тщательное наблюдение за Севером».

На сегодняшний день вклад Норвегии в борьбу с ИГ ограничивается участием пятерых офицеров генштаба страны в планировании операций против боевиков из нынешней штаб-квартиры коалиции в Тампе (штат Флорида).

«Нам необходимо четко понимать пределы той помощи, которую мы обещали союзникам, и того, какую технику и оборудование готовы им предоставить, – заявила Сульберг. – Думаю, все понимают, что Норвегия не должна направлять за рубеж те самолеты, для которых есть применение на данный момент».

ВВС Норвегии нуждаются в существенной модернизации. Стоящие на вооружении королевства истребители F-16, чей срок эксплуатации подходит к концу, в ближайшие годы должны быть заменены на новейшие F-35, однако поставки первых машин нового поколения задерживаются.

Пока же стареющий парк сталкивается со все новыми и новыми проблемами.

Так, на минувшей неделе в минобороны страны заявили об обнаружении трещин в корпусах некоторых истребителей, которые обычно поднимаются в воздух при появлении российских стратегических бомбардировщиков у побережья Северной Норвегии.

В течение этого года по неназванным причинам стандартная процедура опознавания российских самолетов несколько раз не выполнялась норвежскими ВВС.

Конец минувшего года ознаменовался временным прекращением патрулирования российско-норвежской границы самолетами морской разведки «Орион» (P3-N Orion), что вызвало бурную дискуссию в прессе королевства.

Из шести «Орионов», приписанных к 333-й эскадрилье ВВС Норвегии, два проходили модернизацию, у трех наблюдались технические неполадки, а оставшийся уже к октябрю «налетал» положенные ему в 2013 году часы.

23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство*» в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Солистка группы «Маша и медведи» Маша Макарова отсудила деньги у шоу «Голос»

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров

Скопление пыли и влаги внутри давно не обслуживаемых кондиционеров создает идеальную среду для плесени и болезнетворных микроорганизмов. Подобная халатность может обернуться для пользователей приступом аллергии или развитием пневмонии, предупредили в Роскачестве.

Российские военные вывели из Константиновки десять пленных бойцов ВСУ

Военнослужащие группировки войск «Юг» захватили и безопасно вывели из населенного пункта Константиновка десять солдат неприятеля, сообщил заместитель командира штурмового отряда 10-го танкового полка группировки с позывным «Опер».

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

В Минобороны заявили об открытой подготовке Запада к большой войне

Европейские страны НАТО сознательно затягивают украинский конфликт, открыто готовясь к новому масштабному вооруженному противостоянию на континенте, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Виктор Горемыкин на четвертом Международном антифашистском конгрессе в Минске.

Мадьяр заявил о планах Венгрии перейти на евро

Будапешт рассчитывает присоединиться к еврозоне в течение ближайших лет, опираясь на рекордную поддержку перехода на единую европейскую валюту со стороны местных жителей, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы