Новости дня

12 октября 2014, 22:42

Порошенко: О возвращении войск из зоны «спецоперации» не мож

О возвращении украинских войск из зоны «спецоперации» в места постоянной дислокации не может быть и речи, но Киев получил возможность частично осуществить ротацию военных, говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко.

«Мы также сосредоточены и на подготовке к зиме, ведь о возвращении наших войск из зоны АТО в места постоянной дислокации пока не может быть и речи», - заявил Порошенко.

По его словам, за последнее время была резко активизирована работа предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, «впервые за десятки лет они работают в три смены, чтобы выработать новую и отремонтировать поврежденную в боях технику», передает ТАСС.

Порошенко утверждает, что производственные мощности ВПК страны выполнили задачу по поставкам новой и восстановлению старой военной техники на 80%.

Кроме того, в зону проведения силовой операции на востоке страны «уже поставлены современные образцы нового высокоточного оружия, новые средства разведки, современные системы управления огнем», отметил президент Украины.

Порошенко заявил, что в результате достижения соглашения о перемирии, выработанного в ходе переговоров в Минске участников Контактной группы по Украине, Киев получил возможность «частично осуществить ротацию военных, заживить раны, отремонтировать поврежденную и доставить новую технику в зону» проведения операции.

Как отметил глава государства, «фанфары, под которые звучат отчеты силовиков о зимнем обеспечения войск» не мешают ему видеть реальную ситуацию, передает РИА «Новости».

«Конечно, субтропики в окопах организовать не сможем, но солдат зимой должен быть одет и обогрет», - говорится в обращении.

Кроме того, он «получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличила количество наблюдателей до 1,5 тыс. человек».

«Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться полного прекращения огня. После того, как это произойдет, начнется создание буферной зоны. Обе стороны должны отвести тяжелые вооружения как минимум на 15 километров вглубь контролируемых территорий», - говорится в обращении.

По его словам, власти борются за возвращение всех без исключения пленных, возвращено уже 1,5 тыс. пленных.

Как отметил Порошенко, в Донбассе должны сперва состояться выборы местных органов власти, но не те, которые пытаются организовать власти ДНР. Эти выборы, по мнению главы государства, должны состояться под наблюдением ОБСЕ и других международных организаций и структур.

«Выборы в местные органы власти в отдельных районах Донбасса должны состояться исключительно по украинскому законодательству», - говорится в сообщении.

«Именно легитимные и честные выборы* в органы местной власти могут стать путем к деэскалации конфликта и политического урегулирования ситуации на Донбассе», - добавил Порошенко.

Ранее Порошенко удовлетворил рапорт об отставке главы Минобороны Валерия Гелетея, кандидатура нового главы Минобороны будет внесена на рассмотрение парламента уже в понедельник.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа - а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

Киеву посулили серьезные трудности с производством ракет «Пэтриот»

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

В США сочли бессмысленными планы производства ракет «Пэтриот» на Украине

Попытка президента США Дональда Трампа усилить украинскую систему ПВО за счет передачи лицензии на производство ракет Patriot может оказаться бесполезной и даже навредить самому Вашингтону, пишет издание Responsible Statecraft.

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Стало известно о проблемах Киева из-за убийства подозреваемой во взрыве в Монако

Гибель предполагаемой исполнительницы покушения на предпринимателя Вадима Ермолаева подрывает доверие западных партнеров к способности украинских властей бороться с организованной преступностью, отмечает Financial Times.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы