Новости дня

1 октября 2014, 11:00

Правительство Турции запросило разрешение на операции в Сири

Правительство Турции обратилось к парламенту с просьбой разрешить армии на протяжении года, начиная с 4 октября, проводить трансграничные операции на территории Сирии и Ирака в рамках борьбы с «Исламским государством*».

Запрос, подписанный премьер-министром Ахметом Давутоглу, содержит пункт о предоставлении разрешения для ВС Турции «в случае необходимости вести борьбу и проводить трансграничные операции и отправлять для этого военных за границу».

Правительство просит у парламента разрешение на присутствие иностранных вооруженных сил на турецкой территории

С этими же целями правительство просит у парламента разрешение на «присутствие (контингентов) иностранных вооруженных сил на турецкой территории». В тексте отмечается, что данный запрос, касающийся Сирии и Ирака, где международная коалиция наносит авиаудары по позициям ИГ, направлен в парламент в соответствии с 92-й статьей конституции, в частности, определяющей порядок действий властей и армии при внешних угрозах.

Кроме того, в запросе отмечается необходимость «предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности». В тексте содержится формулировка «ИГ и аналогичные организации». Это означает, что группировка «Исламское государство*» может быть официально названа террористической организацией - до сих пор в соответствующем списке она не числилась. Сообщается, что ранее Турция присоединилась к исполнению резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся заморозки имущества и активов «Аль-Каиды* в Ираке», чьим ответвлением считается ИГ, передает ИТАР-ТАСС.

Запрос правительства будет обсуждаться в парламенте 2 октября. Если он будет принят, что армия получит возможность активно участвовать в деятельности международной коалиции, а также защищать расположенную в Сирии близ Алеппо Усыпальницу Сулейман Шаха, отца основателя Османской империи Османа Первого. Анкара указывает, что по соглашению от 1921 года место, где расположена усыпальница, является суверенной территорией, анклавом Турецкой Республики. Ее на постоянной основе охраняет подразделение военнослужащих армии Турции, а из-за приближения к усыпальнице боевиков ИГ генштаб направил туда два взвода спецназовцев.

Между тем, по данным ливанского телеканала «Аль-Маядин», боевики ИГ якобы захватили 20-30 турецких военных, охранявших усыпальницу. Анкара еще не прокомментировала эту информацию. Однако во вторник вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что все военные в усыпальнице «продолжают нести службу с оружием и всем имеющимся оборудованием».

Напомним, с весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты – от умеренных до самых радикальных). В частности, против действующего президента страны Башара Асада воюет группировка «Исламское государство», которая также ведет активные боевые действия в соседнем Ираке.

23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

В воздушной операции против ИГ на территории Сирии активное участие также принимают Бахрейн, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовская Аравия, которая присоединилась к авиаударам, назвав их «помощью умеренной оппозиции Сирии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?