Новости дня

8 января 2014, 13:14

СМИ: Видеокамеры на дорогах Москвы смогут распознавать грязн

Власти Москвы почти на 90 млн рублей закупят камеры фотовидеофиксации нового поколения, которые смогут распознавать даже сильно загрязненные регистрационные знаки, сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь.

«Новые камеры смогут распознавать загрязненные знаки, потому что они будут считывать данные по рельефу изображения», — пояснила «Известиям» Писарь.

Новые камеры будут распознавать более 280 типов регистрационных знаков — это номера всех регионов России, всех стран СНГ и Балтии, США, а также 20 стран Европы и пяти государств Латинской Америки (от трех до 20 типов знаков каждой из стран).

Сейчас,  согласно статистике, в Москве фиксируется 48% «приезжих» номеров из других регионов и стран. Однако, по словам Писарь, в настоящее время у сотрудников ГИБДД нет полной базы заграничных номеров, чтобы отправлять выписанные штрафы нарушителям. Так как в Москве много машин с иностранными номерами, этот вопрос будет решаться.

Камеры будут также снабжены мультизонным распознаванием — они смогут «выхватывать» из общего потока машин до 16 регистрационных знаков одновременно. Номера станут различаться комплексами на расстоянии до 40 метров. Всего в 2014 году будет закуплено 44 новых комплекса — для контроля трасс с четырех- и пятиполосным движением.

Однако, по мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, даже если все страны мира передадут России свои базы номеров, оплачивать российские штрафы иностранцы всё равно вряд ли будут. «Скорее всего, они просто посмеются над постановлениями», — сказал эксперт.

По его словам, чтобы взыскать деньги с иностранного должника, можно использовать разные инструменты, например, не выдавать ему в следующий раз визу. Россияне также получают постановления о штрафах из некоторых иностранных государств, например из Италии.

Столичные власти в свою очередь отмечают, что сейчас в столице много автомобилей с иностранными номерами из Прибалтики. За нарушения правил ПДД владельцы автомобилей не получают «письма счастья». Для решения проблемы на таможне будут создана специальная база. Таким образом, те автомобилисты, которые не оплатили штраф, не смогут въехать или выехать из РФ.

Также разработан законопроект, по которому водители иномарок с иностранными номерами будут обязаны иметь при себе документ с отметкой таможенных органов, где будет указано, что машина находится на территории страны не больше года. В большинстве случаев водители, приобретающие автомобили за рубежом, специально оставляют иностранные номера, чтобы избежать штрафов.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского