Новости дня

4 января 2014, 15:49

Путин посмотрел фрагмент репетиции церемонии открытия Олимпи

Президенту России Владимиру Путину в субботу показали фрагмент репетиции церемонии открытия Олимпийских игр.

Главе государства, который совершает инспекцию в Олимпийском парке, показали и декорации, подготовленные к церемонии, и несколько сцен с участием актеров и волонтеров, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония открытия зимних Игр состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20.14 по московскому времени

Журналисты на репетицию допущены не были.

Сценарии церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи держатся в строгом секрете, вплоть до того, что их участникам предлагают подписать соответствующие обязательства о неразглашении. Вместе с тем, несколько моментов организаторы Игр все же раскрыли.

Так, церемония открытия зимних Игр состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20.14 по московскому времени. Это будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр. Церемония открытия пройдет на Олимпийском стадионе «Фишт» и продлится около трех часов.

Кульминацией церемонии, как и на всех Играх, станет зажжение в специальной чаше Олимпийского огня. Хотя имя того, кому будет предоставлена эта честь в Сочи, не разглашается, однако известно, что зажжен огонь будет от факела, побывавшего до этого в космосе. Зажжение чаши станет финалом Эстафеты олимпийского огня, которая стартовала в Афинах 29 сентября 2013 года и к моменту открытия Игр преодолеет за 123 дня 65 тыс км пути по всей России.

По сообщениям Оргкомитета «Сочи-2014», всего в массовых постановочных сценах церемоний открытия и закрытия Игр-2014, включая танцевальные и акробатические номера, примут участие 3 тыс молодых талантов из числа учащихся высших и средних учебных заведений, а также представители творческих коллективов. Помогать в организации церемоний на площадках, за кулисами и на территории Олимпийского парка будут 2 тыс волонтеров.

Помимо официальной информации от Оргкомитета «Сочи-2014» в прессу просочились и неподтвержденные сведения о церемонии открытия Игр. В частности, как можно предположить на основе заявки министерства культуры, которое объявило конкурс на организацию церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр, в четырех церемониях должны принять участие четыре дирижера, три солиста-вокалиста, шесть артистов балета, один пианист и (или) скрипач, оркестр, хор, цирковые артисты и др. В числе участников, вероятно, окажутся Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев.

Кроме того, Путин посетил главный медиацентр, где будут работать журналисты, освещающие Олимпийские игры.

Краткую экскурсию по центру для президента провел глава Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, помимо собственно рабочих помещений в комплексе площадью 158 тыс кв метров будут расположены зоны отдыха, рестораны, магазины.

«Главное для журналистов - это условия работы и питание»,- сказал он.

«Главное для журналистов - это творческий процесс»,- не согласился с ним Путин.

Чернышенко также показал Путину центральную аппаратную. Отсюда телесигнал будет распространяться на многомиллиардную аудиторию по всему миру.

Главный медиацентр планируется открыть 7 января, за один месяц до Олимпиады. Он будет функционировать в круглосуточном режиме. Одновременно здесь смогут работать около 6,5 тыс представителей пишущей и снимающей братии.

Строительство медиацентра началось в 2010 году рядом с основной Олимпийской деревней и спортивными сооружениями. Современное здание общей площадью 150 тыс кв м строилось с применением водо- и энергосберегающих технологий. Помещения, в которых будут трудиться представители телерадиокомпаний, газет, журналов и информагентств, расположены на втором уровне медиацентра. Нижний этаж займут пункты питания, различные сервисные и служебные центры. Верхний уровень отдадут в распоряжение технического персонала. Кроме того, комплекс включает гостиницу для представителей СМИ.

Для сотрудников печатных СМИ и сотрудников теле- и радиостанций предусмотрены отдельные входные группы. Разделение функциональных потоков необходимо и для удобства работы, и в целях безопасности.

После Олимпийских игр медиацентр предлагается перепрофилировать под торгово-развлекательные нужды. Этот ТРЦ станет одним из самых крупных в Краснодарском крае.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы