Новости дня

31 января 2014, 17:14

Власти и оппозиция Сирии подтвердили приверженность женевско

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил в пятницу по итогам первого раунда конференции «Женева-2», что власти и оппозиция Сирии договорились продолжать диалог по прекращению насилия в стране и подтвердили приверженность женевскому коммюнике.

«Обе стороны намерены обсуждать полное выполнение женевского коммюнике с тем, чтобы достичь политического решения для Сирии, и они повторили это сегодня», - сказал Брахими, слова которого приводит РИА «Новости».

В ходе наших дискуссий я наблюдал некоторую возможность для сближения, она больше, чем осознают обе стороны

Он отметил, что противоречия в позициях властей и оппозиции Сирии по-прежнему велики, но общая основа для диалога есть.

«Разрыв в позициях сторон остается большим. Однако в ходе наших дискуссий я наблюдал некоторую возможность для сближения, она больше, чем осознают или признают обе стороны», - сказал Брахими.

По его словам, внешнее вмешательство в сирийский конфликт существует, «необходимо содействовать тому, чтобы это остановить».

«Я и генеральный секретарь ООН (Пан Ги Мун) неоднократно заявляли, что в конце концов только сирийский народ будет определять свою судьбу и решать свои проблемы. Да, внешнее вмешательство (в конфликт) существует с одной, а может быть, и с двух сторон. Мы надеемся, что разрешение конфликта поможет положить этому конец», - заявил Брахими.

Брахими добавил, что второй раунд переговоров между правительством Сирии и оппозиции начнется в Женеве 10 февраля.

«Переговоры властей и оппозиции Сирии стартовали в Женеве тяжело, прогресс мал, но стороны согласились продолжить диалог 10 февраля», - заявил Брахими. Как сообщалось ранее, переговоры могут продлиться около недели.

Он также отметил, что правительственная делегация предварительно проконсультируется с Дамаском.«Они не говорили мне, что они думают о том, чтобы не приезжать. Наоборот, они заявили, что приедут, но им необходимо проконсультироваться с Дамаском», - добавил Брахими.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ выразил надежду, что делегация оппозиции на переговорах по сирйискому урегулированию в дальнейшем будет более представительной.

«Мы настаивали (на том), чтобы оппозиционные силы договорились между собой и пришли к формированию делегации, которая бы заслуживала доверия. Я надеюсь, что нынешняя делегация следует этим принципам. Я надеюсь, они разговаривали с другими представителями. Но проблема в том, что решение приехать в Женеву было принято в последний момент. Я надеюсь, и у меня есть на это основания, что их (оппозиции) представительство будет расширено по итогам первого раунда конференции «Женева-2», – заявил Брахими.

Тем временем, Agence France-Presse со ссылкой на заявление министра информации Сирии Омрана аз-Зоуби сообщает, что власти страны не намерены делать уступок оппонентам.

«Ни в этом раунде переговоров и ни в следующем они не добьются каких-либо уступок от сирийской делегации», – сказал аз-Зоуби перед группой демонстрантов, которые организовали митинг в поддержку сирийских властей перед Дворцом Наций в Женеве.

Напомним, что в пятницу на площади у Дворца Наций в Женеве проходит широкомасштабная акция в поддержку нынешнего главы Сирии Башара Асада и российских усилий в урегулировании конфлита.

В субботу представители протестующих сторон сирийского конфликтавстретились в швейцарском городе Монтре впервые за три года. За первые дни обе делегации «продвинулись крайне мало». Новый раунд переговоров стартовал в воскресенье.

Во вторник сирийское правительство и вооруженная оппозиция арабской республикидали согласие на доставку гуманитарной помощи жителям города Хомс.

В четверг в ходе переговоров на конференции «Женева-2» правительственная делегация Сирии представила заявление по борьбе с терроризмом, но оппозиция отказалась его принять. В рамках конференции сирийские делегации обсуждали также вопрос формирования переходного правительства.

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы