Новости дня

24 января 2014, 16:23

Немцов: Навальному предложат отказаться от национализма и ле

РПР-Парнас предложит Алексею Навальному отказаться от «радикального национализма и левизны», сообщил сопредседатель партии Борис Немцов.

Немцов напомнил, что у РПР-Парнас есть соглашение с незарегистрированной партией Навального «Народный альянс» по выборам в Мосгордуму, передает ИТАР-ТАСС.

Его проект разрабатывается и предусматривает гарантии от радикального национализма и левизны

«Оно подписано, и РПР-Парнас будет выдвигать людей Навального (сам он баллотироваться не может). Но мы не заключали с Навальным политического соглашения на другие будущие выборы, его проект разрабатывается и предусматривает гарантии от радикального национализма и левизны», - сказал Немцов.

Кроме того, Немцов сообщил, чтона заседании федерального политсовета 8 февраля будет предложен проект решения, в соответствии с которым «публичная критика членов партии будет считаться наносящей политический ущерб, а такой ущерб считается основанием для изгнания из партии».

Собеседник агентства уверен, что «вопрос с (членом бюро политсовета) Ильей Яшиным* будет решен демократическим путем». 

Ряд членов политсовета обвиняют Яшина в нанесении публичных оскорблений Владимиру Рыжкову. Однако Немцов, ставший депутатом Ярославской областной Думы, отмечает, что Яшин был начальником его предвыборного штаба, и считает его работу «грамотной и эффективной».

#{interviewpolit}Главной проблемой Немцов считает создание сторонниками Владимира Рыжкова оргкомитета новой партии «Республиканцы России». 

«Существование этого оргкомитета наносит ущерб не только РПР-Парнас, но и всей оппозиции, и выводы в отношении этих людей должны быть сделаны», - подчеркнул политик.

В свою очередь Владимир Рыжков вновь опроверг сведения о его участии в заседании оргкомитета новой партии. 

«Это дезинформация. Не участвовал, не встречался», - сказал он.

Как сообщают СМИ, соратники Владимира Рыжкова зарегистрировали в Минюсте оргкомитет партии «Республиканцы России». Они готовы перейти к активному созданию партии, если не будет достигнут компромисс по ключевым вопросам, в том числе переходу к «позитивной повестке», внутри нынешней партии РПР-ПАРНАС. 

Напомним, что на прошлой неделе сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков по сути признал факт разногласий внутри партии, пояснив, что они носят идеологический характер. В частности, политик назвал «неприемлемыми призывы Алексея Навального к участию в так называемом «Русском марше».

Добавим, что в последнее время Навальный попал в череду скандалов. Его уличили в том, что он попытался скрыть, что нарушил подписку о невыезде.

Ранее секретарь генерального совета партии Сергей Неверов не исключал, что некоторые посты в своем блоге Навальный мог публиковать не по своей воле.

По мнению политолога Николая Миронова, если анализировать деятельность «либеральных сил» за последние два года, то видно, что они «часто нападали на Рыжкова, в том числе Навальный».

«Очевидно, Навальный боялся Рыжкова как опытного публичного политика. На этом фоне возникало много скандалов, в том числе идеологических разночтений», - указал Миронов.

О том, что Рыжкков угрожает позициям Навального заявил и политолог Алексей Мухин. А политолог Дмитрий Абзалов напоминает, что «классическая» либеральная интеллигенция предпочла Навальному Рыжкова.

Cторонники Навального (баллотировавшего от РПР-ПАРНАС на выборах мэра Москвы) пытаются зарегистрировать другую партию - «Народный альянс», регистрацию которой Минюст уже приостановил.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Тегеран объявил дату непрямых переговоров с США
Темы дня

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие

Польша должна идти по пути получения собственного ядерного оружия, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов