Новости дня

22 января 2014, 12:57

Лавров: Сирия превращается в очаг международного терроризма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая Международную конференцию по урегулированию сирийского конфликта («Женева-2») в среду в Монтре, заявил, что Сирия превращается в очаг международного терроризма, экстремисты со всего мира сеют хаос и создают в стране чуждую атмосферу нетерпимости.

Лавров призвал участников конференции помочь правительству Сирии и оппозиции в борьбе с терроризмом.

Наша общая задача заключается в том, чтобы добиться прекращения трагического конфликта в Сирии

«Призываем всех участников конференции сделать все, чтобы помочь правительству Сирии и оппозиции объединить усилия с целью искоренения терроризма. Напомню, что к этому призывали лидеры «Группы восьми» в заключительном коммюнике саммита в Лох-Эрне в июне 2013 года», - заявил Лавров, слова которого приводит РИА «Новости».

Задача международной конференции по Сирии «Женева-2» - добиться прекращения конфликта в стране и не допустить его распространения на весь регион, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открытии конференции.

«Наша общая задача заключается в том, чтобы добиться прекращения трагического конфликта в Сирии, который несет неисчислимые беды и страдания сирийскому народу, разрушает эту древнюю землю. Нельзя допустить, чтобы волна потрясений захлестнула соседние страны, весь ближневосточный регион, переживающий сложнейший период в своей истории», - отметил глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, отдельные оппозиционные группы Сирии, заинтересованные в участии в «Женеве-2», а также Иран должны подключиться к переговорам по Сирии.

«Пока, однако, к процессу не привлечены патриотически настроенные оппозиционные группы, действующие внутри Сирии и проявляющие активный интерес к участию в «Женеве-2». Полагаю, эту ситуацию необходимо исправить, обеспечив их подключение к переговорам, пусть и не с первого дня», - заявил Лавров, выступая на открытии международной конференции в Монтре.

«То же в полной мере относится и к необходимости вовлечь Иран в наши общие усилия по реализации Женевского коммюнике без попыток интерпретировать его в ту или иную сторону», - подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что в Женевском коммюнике, как и в резолюции Совета безопасности ООН 2118, отмечается, что «возможность участвовать в национальном диалоге должна быть предоставлена всем группам сирийского общества».

Лавров добавил, что попытки ряда государств навязать в странах ближневосточного региона рецепты политических реформ тормозят и отбрасывают назад процессы урегулирования конфликтов. 

«Попытки навязывать странам Ближнего Востока и Северной Африки рецепты реформ извне, ставить эксперименты по социальной инженерии отбрасывают назад процесс политической и экономической модернизации (в этих государствах)», - заявил министр.

Инициированная Россией и США Международная конференция по урегулированию сирийского конфликта «Женева-2» стартовала в среду в швейцарском городе Монтре. Конференция названа так в связи с задачей реализации плана урегулирования сирийского конфликта, согласованного в Женеве 30 июня 2012 года.

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 19 БПЛА над российскими регионами
Темы дня

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Татьяна Тарасова попала в реанимацию

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В Литве возмутились высказыванием Лукашенко о литовском народе

Редакция литовского портала Delfi расценила заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко как оскорбительные по отношению к литовскому народу.

Португалия отказалась поддержать создание единой армии Европы

Португалия выступает против создания единой европейской армии и считает приоритетом укрепление вооруженных сил в рамках НАТО, заявил министр обороны страны Нуну Мелу.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной

Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?