Новости дня

21 января 2014, 16:25

Лавров: Россия оплатит создание русских школ за рубежом

Фото: Reuters

В зарубежных странах, где проживают россияне, создадут русские школы, обучающие по российским стандартам и финансируемые Россией, сообщил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием «Русская школа за рубежом». Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, в которых будет вестись преподавание на основе наших стандартов», – сказал он, передает РИА «Новости».

Также стало известно, что власти Латвии с 1 сентября 2018 года хотят перевести все финансируемые государством русские школы на латышский язык обучения. Об этом говорится в обнародованном проекте коалиционного договора, который политические силы планируют подписать в среду 22 января.

Документ предусматривает подготовку правового регулирования и оценки социально-экономического обоснования, чтобы учебные заведения нацменьшинств начали освоение всех образовательных программ на государственном латышском языке.

Исключение составляют иностранные языки и предметы, необходимые для изучения языков и этнических культур нацменьшинств.

О подготовке проекта по поддержке русских школ за рубежом ранее рассказал газете ВЗГЛЯД глава Россотрудничества Константин Косачев. Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».

Одновременно с этим запускается массовая программа обучения российских студентов за рубежом за государственный счет. Около трех тысяч студентов могут рассчитывать на то, что оплату их обучения в ведущих иностранных вузах возьмет на себя госбюджет.

Напомним, в декабре Минобрнауки сообщило, что за последние 20 лет из-за недостаточной популяризации русского языка число говорящих на нем уменьшилось примерно на 120 млн человек.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев создал Совет по русскому языку при кабмине. Совет должен представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить различные мероприятия. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал. СМИ также писали о том, что совет может возглавить Голодец.

Вам может быть интересно

В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом
Темы дня

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд за незаконный отъем резервов?

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

ЕС призвал к созданию «многонациональных сил» Украины

Минобороны опровергло сообщения Украины о якобы «уничтожении» российской подлодки

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Послы ЕС не убедили Бельгию согласиться на изъятие активов России

Власти Бельгии отвергли последнее предложение послов ЕС о согласовании экспроприации российских активов, заявив о необходимости дополнительных гарантий из-за риска ответных мер Москвы, сообщает Politico.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Оппозиция призвала премьера Японии отозвать заявление по Тайваню

Депутат от Конституционно-демократической партии Хитора Хадзимэ обвинил премьер-министра Японии Санаэ Такаити в импровизации, выходящей за рамки линии правительства, и призвал ее отозвать заявление об «экзистенциальном кризисе» вокруг Тайваня.

В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом

Учащийся одной из школ города Одинцово в Московской области ранил нескольких человек ножом в учреждении, один ребенок погиб, сообщил Следственный комитет. Подозреваемый задержан.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ФСБ предотвратила подрыв нефтепровода «Дружба» в Липецкой области

Группа несовершеннолетних собиралась по заданию спецслужб киевского режима подорвать самодельную бобу на нефтепроводе «Дружба» в Липецкой области, эту попытку предотвратили, сообщили в Центре общественных связей ФСБ и официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов