Новости дня

13 января 2014, 17:57

Капитану задержанного Норвегией «Новоазовска» предъявлены об

Василию Пащенко, капитану траулера «Новоазовск», который задержала Норвегия, предъявлены обвинения в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне, сообщили в центре общественных связей Росрыболовства.

По версии норвежской стороны, нарушение правил рыболовства выразилось в «незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт», передает ИТАР-ТАСС.

Капитан СРТМ «Новоазовск» заявил, что причиной ареста судна стал незначительный технический инцидент – «случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата (отверстие в борту для стока воды с палубы в море) правого борта», подчеркивают в Росрыболовстве.

Расчетное время прибытия СРТМ «Новоазовск» в норвежский порт Тромсе – 22.00 мск 13 января.

Разбирательство по аресту «Новоазовска» продолжится в суде, заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

«Как правило, в таких случаях судовладелец выставляет залог, дальше разбирательство переносится в норвежский суд», – отметил он.

Российские судовладельцы в основном выигрывают дела по задержанию промысловых судов норвежской рыболовной охраной по обвинению в нарушении правил рыболовства, заметил Савельев.

В 2013 году Россия выловила в исключительной экономической зоне Норвегии 40,4 тыс. тонн водных биоресурсов, освоив 35% квот.

Ранее на промысле в Норвежском море норвежским патрульным кораблем «Нордкап» был задержан российский СРТМ «Новоазовск». Экипаж судна состоит из 45 человек.

Задержание «Новоазовска» произошло на фоне затянувшегося конфликта вокруг другого российского траулера, «Олега Найденова», который уже 10 дней находится в сенегальском порту.

Напомним, на борту судна «Олег Найденов», которое было задержано военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау, находятся 20 (по другим данным – 23 – прим. ВЗГЛЯД) граждан Гвинеи-Бисау и 62 российских гражданина.

Судно, принадлежащее мурманской компании «Феникс», было отконвоировано в Дакар. После неудачных попыток доставить капитана Манторова на свой корабль сенегальские военные отстранили его от командования «Олегом Найденовым» и на некоторое время заковали в наручники в радиорубке.

11 января сообщалось, что медики зафиксировали факт нанесения побоев трем россиянам – членам экипажа судна «Олег Найденов».

Капитану Вадиму Манторову в понедельник должны были сделать УЗИ-обследование почек. Была достигнута договоренность о том, чтобы он мог провести один день вне корабля. 13 января стало известно, что капитана по-прежнему не выпускают с корабля.

Вам может быть интересно

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы