Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2014, 19:00 • Общество

Подтвержденные побои

Врачи зафиксировали побои у экипажа "Олега Найденова"

Подтвержденные побои
@ ntv.ru

Tекст: Иван Чернов

Медики зафиксировали факт нанесения побоев трем россиянам – членам экипажа судна «Олег Найденов», которое арестовано в Сенегале. Капитану Вадиму Манторову в понедельник должны сделать УЗИ-обследование почек. Достигнута договоренность о том, чтобы он мог провести один день вне корабля. Россия продолжает предпринимать попытки освободить моряков.

Дружественная медпомощь

Принято решение предоставить капитану судна возможность пройти обследование почек в клинике

О том, что допущенные на судно «Олег Найденов» врачи зафиксировали побои у троих членов экипажа, сообщили в субботу в Росрыболовстве со ссылкой на представителя ведомства в Сенегале Александра Бирюкова.

Источник РИА «Новости» отметил, что с момента захвата судна прошло уже шесть дней, поэтому легкие гематомы и другие телесные повреждения уже прошли, то есть пострадавших изначально могло быть и больше.

Капитану судна Вадиму Манторову будет сделано УЗИ-обследование в одной из поликлиник Сенегала.

«По итогам принято решение предоставить капитану судна возможность пройти обследование почек в клинике в понедельник», – уточнил источник.

Других рекомендаций по отношению к членам экипажа у врачей не было.

В свою очередь «Прайм» сообщает, что власти Сенегала допустили на борт судна «Олег Найденов» двух врачей. Один из них – предоставленный сенегальской стороной военный. Второй – рекомендованный представительством Росрыболовства в Сенегале и посольством России представитель независимой клиники. Российская сторона изначально настаивала на обследовании членов экипажа «Найденова» именно в этом медучреждении.

Как сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев, у одного из российских моряков развилась стенокардия.

«Власти Сенегала обещали, что сегодня пострадавших можно будет доставить в клинику, мы ожидаем прихода специального автомобиля, который отвезет их», – сказал он.

Помимо больного со стенокардией, а также капитана и буфетчицы, о проблемах со здоровьем которых уже сообщалось, остальные моряки, граждане как России, так и Гвинеи-Бисау, по его словам, чувствуют себя хорошо.

Судовладелец сообщил также, что никаких медицинских заключений по итогам осмотра экипажа он пока не получал.

Между тем в субботу стало известно, что сенегальские власти разрешили Вадиму Манторову провести один день на берегу.

«Капитан может в сопровождении представителя Росрыболовства в Сенегале Александра Бирюкова сойти на берег и провести время до конца дня в непринужденной обстановке», – рассказал представитель Росрыболовства.

К концу дня капитан должен вновь вернуться на судно, уточнил он. Остальные члены экипажа по-прежнему остаются на борту траулера.

Ранее стало известно, что власти Сенегала после долгих уговоров все же допустили медиков на борт российского рыболовного траулера, находящегося в Дакаре под арестом.

В Росрыболовстве отмечали, что медпомощь рассматривается Москвой как «дружественный шаг», который вскоре приведет к разрешению конфликта, передавал «Интерфакс».

Выкуп

Накануне власти Сенегала потребовали от владельца судна «Олег Найденов» ООО «Феникс» выплаты штрафа в размере 3 млн долларов. Об этом на пресс-конференции сообщал глава Росрыболовства Андрей Крайний.

«Для судовладельца принципиально важно заплатить не штраф, а внести залог, выставив банковскую гарантию, потому что уплата штрафа автоматически свидетельствует о признании вины. Судовладелец ее не признает», – уточнял он.

До этого ООО «Феникс» решило обратиться по поводу этого инцидента в международный трибунал.

При этом в Росрыболовстве настаивают на немедленном освобождении корабля вместе с экипажем.

«Затем – пожалуйста. Мы готовы к любому разбирательству. Это хозяйственный спор, пусть разбираются, доказывают – будет ли это в Гамбурге (в Международном морском трибунале – ред.), сенегальском суде или на любой другой площадке», – отмечал Крайний.

По его словам, Росрыболовство все же рассчитывает на дипломатическое решение проблемы, хотя адвокаты продолжают готовить иск в Международный трибунал по морскому праву.

«Но все же есть ощущение, что удастся развязать ситуацию до подачи иска в международный трибунал. Это лучше и для Сенегала, и для нас», – цитировало его РИА «Новости».

В субботу появилось подтверждение.

«В настоящее время при содействии сотрудников посольства России и Росрыболовства с представителем судовладельца в Сенегале ведутся интенсивные переговоры по определению условий освобождения российского траулера, что позволит «Олегу Найденову» и его экипажу покинуть порт Дакара и перевести решение проблемы в сугубо правовое русло», – говорится на сайте МИД России в субботу.

«Посольству России и представительству Росрыболовства в Дакаре даны четкие указания добиваться от сенегальских властей скорейшего ответа на ноту российского диппредставительства, в которой было высказано требование незамедлительно дать аргументированные объяснения относительно причин и обстоятельств силового задержания «Олега Найденова» и его экипажа. Наши дипломаты в Сенегале продолжают энергичную работу по обеспечению законных прав и интересов находящихся на борту судна российских граждан, включая свободу передвижения вне пределов судна», – отмечается в сообщении дипломатов.

Сообщается также, что в субботу власти Сенегала пообещали оказать экипажу траулера всю необходимую помощь, службы дакарского порта заявили о готовности предоставить судну все необходимое снабжение.

В свою очередь глава МИД Сенегала Марке Ндиай сообщал, что российский траулер «Олег Найденов» был задержан за неоднократные нарушения правил лова в исключительной экономической зоне Сенегала.

Перелом и почки

Напомним, на борту судна «Олег Найденов», которое было задержано военными Сенегала 4 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау, находятся 20 (по другим данным – 23 – прим. ВЗГЛЯД) граждан Гвинеи-Бисау и 62 российских гражданина.

В результате действий сенегальских военных пострадали как минимум два члена экипажа – у буфетчицы подозревают перелом руки, а у капитана, возможно, опущение почек.

Представители Росрыболовства дважды отправляли властям Сенегала запрос на предоставление медпомощи капитану траулера Вадиму Манторову. Но африканская сторона не хотела отпускать Манторова на лечение и не разрешала ему сходить на берег.

Судно, принадлежащее мурманской компании «Феникс», было отконвоировано в Дакар. После неудачных попыток доставить капитана Манторова на свой корабль сенегальские военные отстранили его от командования «Олегом Найденовым» и на некоторое время заковали в наручники в радиорубке. У всех россиян сенегальские военные забрали паспорта.

Этим делом активно занимаются российские дипломаты и представители Росрыболовства. В какой-то момент была достигнута договоренность о встрече сотрудников МИД России с президентом Сенегала. Звучали заявления, что ситуация вот-вот разрешится. Однако переговоры несколько раз срывались.

Так, 9 января в Росрыболовстве заявили, что власти Сенегала искусственно тормозят ситуацию вокруг судна «Олег Найденов».

Также руководство Росрыболовства винило в срыве переговоров «Гринпис». В ведомстве ссылались на распространенный пресс-релиз этой организации, в котором она «подтверждала свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывала президента Сенегала и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов».

..............