Новости дня

5 сентября 2013, 19:56

Иванов: Поставлять Сирии средства ПВО в последний день бессм

Россия за последние полтора десятка лет поставила Сирии значительное число средств ПВО, поставлять их в «последний день» бессмысленно, заявил глава администрации президента России Сергей Иванов.

«Не буду скрывать, за последние лет 10–15 Россия поставила значительное количество средств ПВО Сирии, поставлять их в последний день абсолютно бессмысленно», – сказал Иванов, отвечая на вопрос, может ли Россия поставить средства ПВО Сирии в случае, если США нанесут по ней удар, передает РИА «Новости».

Какие действия должна предпринять Россия в случае удара стран Запада по Сирии?




Проголосовать
Отвечая на вопрос, будет ли Россия поставлять оборонительное вооружения Дамаску, Иванов сказал: «Сейчас любые поставки бессмысленны, я уже об этом сказал».

В среду в Центре анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) сообщили, что поставленные ЗРС С-300 достигнут боеготовности не ранее конца 2014 года.

Отвечая на вопрос о том, с какой целью Россия усиливает свою группировку в Средиземном море, в том числе военных кораблей, Иванов сказал: «Прежде всего, с учетом присутствия там десантных кораблей, они предназначены для возможной эвакуации российских граждан».

Он добавил, что присутствие кораблей Черноморского флота в Средиземном море не является чем-то новым: «Что, вчера или позавчера корабли Черноморского флота впервые появились в Средиземном море, что ли? Я когда был министром обороны, они там каждый месяц появлялись. Но тогда не было Сирии, ну и что?»

Напомним, в среду стало известно, что флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» прибудет в Восточное Средиземноморье 17 сентября. Кроме того, в район сирийского побережья в ближайший момент отправятся два ракетных корабля «Штиль» и «Ивановец», которые должны прибыть в точку назначения 29 сентября. Ранее в регион были направлены корабли БДК «Новочеркасск» (ЧФ) и «Минск» (БФ), а также разведывательный корабль «Приазовье» (ЧФ).

Иванов решительно отверг обвинения в адрес России в поставках оружия массового уничтожения (ОМУ) в Сирию.

«После того как я услышал, что сначала глава Пентагона заявил, что мы поставляем Сирии химическое оружие, а потом поправился, что нет, не химическое оружие, а средства для его разработки и производства, – вот это, извините, бред сивой кобылы. И используется это просто для того, чтобы людям, не сведущим в этом вопросе, вбросить очередную идею, которая направлена, в конечном счете, на то, на что мы все прекрасно понимаем», – сказал Иванов журналистам.

Ранее об этом заявили в МИД России и в Минобороны страны.

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятен удар американцев по Сирии, Иванов сказал: «Ни от меня, ни от нас это не очень-то зависит, я могу сказать только одно: все сейчас почему-то сосредоточились на том, как проголосует Конгресс. Я вам хочу сказать другое: как бы он ни проголосовал, в любом случае, если он проголосует за использование военной силы, все равно это решение будет нелегитимным».

«Явно большинство высказывается за решение сирийской проблемы мирными средствами», – сказал Иванов журналистам, комментируя возможный исход консультаций лидеров G20 по сирийскому вопросу.

Он добавил, что встреча лидеров в Стрельне является удобной площадкой и удобным моментом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Накануне профильный комитет Конгресса США одобрил применение военной силы против Сирии. Теперь документ должен принять сенат в полном составе.

В субботу Барак Обама заявил, что попросит санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии. Во вторник лидеры фракций Конгресса выразили поддержку планам администрации. Если раньше глава Белого дома уверял, что операция в Сирии будет носить ограниченный характер по времени и масштабам, то теперь, по некоторым данным, в Вашингтоне рассматривают возможность проведения более масштабных военных действий.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы