Новости дня

23 сентября 2013, 18:51

Лысаков: Машина чиновника должна быть проходимой

Депутат Госдумы от ОНФ Вячеслав Лысаков считает «необоснованной» сумму в 1,5 млн рублей на покупку машин чиновникам. Он убежден, что потолок должен быть в 3 млн рублей, так как, например, в Магадане даже легковая машина должна быть полноприводной. Также он раскритиковал правительство за сокращение расходов на безопасность дорожного движения.

Депутат Госдумы от Народного фронта Вячеслав Лысаков в понедельник предложил обоснование потолка стоимости авто для чиновника в 3 млн рублей, обратив внимание, в том числе, на состояние дорог и региональных бюджетов.

Машина должна быть проходимой, безопасной, это может быть даже джип. Соответственно, стоимость полного привода будет подбираться к трем миллионам

«Весной мы – депутаты, представляющие ОНФ – внесли поправки в законопроект правительства для физических лиц, который предусматривает коэффициент к транспортному налогу в зависимости от стоимости автомобиля. Предел дорогих автомобилей правительством был определен в 5 млн рублей. Мы же внесли свою поправку, которая снизила этот барьер роскоши до 3 млн. Соответственно, затем мы предложили ограничить этой суммой и покупки автомобилей – для чиновников, для компаний с участием государства, без исключения», - сказал Лысаков в интервью сайту onf.ru.

По словам депутата от ОНФ, очень много жалоб идет с мест, что чиновники покупают дорогие автомобили, когда и зарплаты у людей вокруг скромные, и масса проблем в местных и региональных бюджетах.

«Верхняя планка, по нашему предложению, будет в рамках федеральной контрактной системы ограничена тремя миллионами. Но это совсем не значит, что такую сумму могут потратить все чиновники», - уверен депутат.

В понедельник стало известно, что экспертная рабочая группа правительства предлагает запретить чиновникам и сотрудникам компаний с госучастием покупать служебные автомобили дороже 1,5 млн рублей.

Лысаков считает потолок в полтора миллиона «необоснованным». «Сумма, предлагаемая моим коллегой, депутатом Журавлевым – 1 миллион – мала. А максимум в 3 млн за авто для чиновников появился после того, как мы проанализировали автомобильный рынок, стоимость и качество автомобилей, потребительские свойства, потребительские функции, - сказал депутат. - Считаем, что более подробная градация должна существовать, начиная с муниципального уровня».

Регионы должны сами, по мнению Лысакова, ограничивать стоимость авто для чиновников, исходя из возможностей бюджетов.

«Будут ли это общественные институты, будет ли юридическое решение, устанавливающая «сетку» машин от 3 млн и ниже – уже следующий вопрос. Но некая табель об автомобильных рангах – согласно и масштабу чиновника, и географическому положению региона, и состояния дорог в этом регионе – существовать должна», - считает депутат.

Лысаков пояснил, что, например, в Магаданской области и на Чукотке полный привод нужен даже для легкового автомобиля. «Машина должна быть проходимой, безопасной, это может быть даже джип. Соответственно, стоимость полного привода будет подбираться к трем миллионам. Но это не значит, что начальник отдела или глава управления в Краснодарском крае может купить себе авто за три миллиона. Полный привод ему ни к чему», - уверен Лысаков.

Он напомнил, что представительский автомобиль, вполне способный удовлетворить чиновника среднего ранга – Toyota Camry, - стоит около миллиона двухсот тысяч.

«Где-то могут себе купить машину и подешевле, особенно если в бюджете дырка или регион на большой дотации. Пожалуйста, ребята, опускайтесь вниз, никто не возбраняет. В Госдуме используются арендованные автомобили в пределах миллиона рублей. Но говорить о том, что вся Россия должна вписываться в миллион или полтора – это, на мой взгляд, неправильно», - уверен Лысаков.

Также в понедельник Лысаков раскритиковал планы правительства урезать ассигнования на ФЦП по безопасности дорожного движения. «Не надо забывать, что, если мы сегодня сэкономим на безопасности движения пятнадцать–двадцать миллиардов рублей, в дальнейшем в годы ее действия мы можем потерять в два, в три раза больше. Потерять прямо и косвенно – на последствиях ДТП, снижении и потере трудоспособности, выплатах пособий, внеплановом ремонте дорог и объектов дорожной инфраструктуры, разрушенных в результате ДТП», - цитирует Лысакова пресс-служба ОНФ.

Напомним, в понедельник правительство одобрило ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.», общий объем финансирования которой запланирован в размере более 32 млрд руб. За шесть минувших лет на исполнение аналогичной программы было выделено 48 млрд руб.

«Экономя некоторую сумму для бюджета, мы потратим значительно больше; для меня это совершенно ясно. Чисто арифметический подход там, где нужно учитывать последствия, недопустим. Где-то можно затянуть пояс - но не в вопросах безопасности, в том числе и дорожной, где потери, прямые и косвенные, исчисляются процентами от ВВП. В конце концов, это не только сохранение жизни водителей и пешеходов, но и - как бы цинично это ни звучало - экономия средств бюджета. Уменьшение количества жертв на дорогах одновременно экономит и бюджетные деньги», - полагает Лысаков.

По словам депутата, в России удельный вес «пьяных» аварий составляет порядка семи процентов. Причиной 20 процентов ДТП становится неудовлетворительное состояние дорог, и эта проблема должна решаться не в рамках ФЦП, а за счет общебюджетных ассигнований на дорожное строительство и средств региональных дорожных фондов.

«А вот более 70 процентов всех ДТП происходит от личной недисциплинированности водителей, и тут-то - самый большой ресурс сохранения жизней наших сограждан, до сих пор не использованный. На этих - вполне трезвых - водителей и направлена целевая программа», - отметил депутат.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы