Новости дня

19 сентября 2013, 16:12

Лукашенко: Уралкалий является банкротом

Уралкалий является банкротом, и сам спровоцировал калийный скандал с Белоруссией и обвал своих акций на бирже, чтобы скрыть свои проблемы, заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Предприятие - банкрот, и пусть кто-то опровергнет мое сегодняшнее высказывание», - заявил он на совещании по внешнеэкономическим вопросам, передает РИА «Новости».

И похоже, эти биржевые махинаторы хотели решить проблемы за счет Беларуськалия, прихватив белорусское предприятие

«И похоже, эти биржевые махинаторы (руководство Уралкалия) хотели решить проблемы за счет Беларуськалия, прихватив белорусское предприятие, повысить капитализацию своих активов и разом решить все проблемы», - продолжил Лукашенко.

«У них же самих все рухнуло - и котировки акций, и прибыль <...> Да и на производстве у Уралкалия одни проблемы - затопленные рудники, проседает город, приходится переселять людей <...> Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев Уралкалия скрывались серьезнейшие проблемы», - сказал он.

«А на фоне обвала рынка легко было скрыть свои проблемы, которые на самом деле возникли задолго до того. Может, в этом и был главный замысел всей аферы. В том, что эта афера, я не сомневаюсь», - добавил президент Белоруссии.

Он заявил, что ему предлагали приличные взятки, чтобы купить Беларуськалий за полцены. «Мы очень жестко поступили в этой ситуации и отказались», - сказал президент. Тогда, по его словам, «они взяли и обвалили рынок». «Я говорю о главном хозяине Уралкалия», - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, в 2005 году Белоруссия пошла навстречу российской стороне, создав совместную с Уралкалием Белорусскую калийную компанию для сбыта продукции. «Там тогда был другой владелец, и мы вместе добились огромных, прорывных результатов. В лучшие годы Беларуськалий давал почти 3,5 млрд долларов валютной выручки в год», - сказал Лукашенко.

«Если мы в последние годы продавали 45-47%, то из 100% основную долю Уралкалий и «Уралкалий трейдинг» продавали - где-то 53-55%. Значит, доходность Уралкалия была еще выше», - отметил он.

Лукашенко выразил уверенность, что новые владельцы Уралкалия не собирались заниматься производством и реализацией калийных удобрений. «Надо было как-то поиграть на рынке и получить лишний миллиард в карман», - сказал белорусский президент.

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что калийный спор между Белоруссией и Россией не должен стать камнем преткновения не только в отношениях между государствами, но и между президентами.

По его словам, для Белоруссии важно развитие отношений с историческим союзником и стратегическим партнером - Российской Федерацией. Он напомнил, что Белоруссия, Россия и Казахстан уже создали Таможенный союз и теперь формируют Единое экономическое пространство.

Успешно развивается сотрудничество по ряду ключевых направлений - от нефтегазовой до банковской сферы, подчеркнул Лукашенко. «Яркое свидетельство тому последние визиты в нашу страну руководителей крупнейших российских компаний», - сказал Лукашенко. Белоруссию недавно посетили президент Роснефти Игорь Сечин и глава Сбербанка Герман Греф.

По словам Лукашенко, те, кто рассчитывал, что калийные проблемы подорвут отношения двух государств, жестоко просчитались. «Мы исходили и исходим из того, что никаким жуликам и проходимцам не удастся вбить клин между двумя президентами и народами. Говорят, что тут Лукашенко хотел продемонстрировать... Лукашенко продемонстрировал одно: что вытирать ноги о нас никому не позволено. Мы не позволим каким-то отдельным жуликам с Запада или с Востока вытирать о нас ноги», - заявил президент Белоруссии.

Более того, Лукашенко считает возможным возобновление сотрудничества с Уралкалием в случае смены собственника этой российской компании. «Сегодня возможно два варианта. Первый - цивилизованный развод. Мы к этому готовы. Собрались уходить - уходите, но не мешайте работать здесь», - заявил Лукашенко.

По его словам, второй вариант - продолжение совместной работы. «Изменятся хозяева, придут люди, которые заинтересованы в производстве калийных удобрений на предприятии Уралкалий, мы готовы с ними работать», - сказал он.

«Одно только восстановление наших партнерских связей непременно поднимет цены на этот товар в 1,5-2 раза в течение этого или начале будущего года», - прогнозирует Лукашенко. Поэтому, подчеркнул он, Белоруссия не исключает совместной работы с людьми, которые будут заинтересованы в эффективной работе этого российского предприятия.

Напомним, Уралкалий оказался в центре международного скандала после того, как генеральный директор компании Владислав Баумгертнер был задержан и позже арестован на два месяца в Минске.

Позднее следователи республики возбудили дело и в отношении российского миллиардера, держателя основного пакета акций Уралкалия Сулеймана Керимова. Обоих бизнесменов обвиняют в «организации злоупотребления властью или полномочиями».

В России назвали действия белорусских властей неадекватными и пообещали принять ответные меры. Так, Москва уже временно запретила ввоз свинины из Белоруссии и пригрозила принять меры для обеспечения безопасности ввозимой из республики сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, стало известно, что Россия в четвертом квартале текущего года снизит поставки нефти в соседнюю республику и увеличит стоимость газа со 163 до 175 долларов за тысячу кубометров.

Тем временем, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о создании нового трейдера, который будет координировать экспорт белорусских калийных удобрений.

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?