Новости дня

11 сентября 2013, 09:15

СМИ: Отмену «мобильного рабства» могут отложить до марта 201

Минкомсвязь, возможно, согласится отложить внедрение услуги сохранения номера при смене оператора сотовой связи (mobile number portability, MNP) до 1 марта следующего года, но в случае срыва и этого срока операторов может ждать наказание в виде миллионных убытков, следует из письма замглавы Минкомсвязи Алексея Волина правительству.

Как следует из письма, сотовые операторы готовы внедрить MNP в части бизнес-платформ не более чем на 50%. Хуже всего ситуация у Ростелекома, у него готовность BSS (программного обеспечения) и ядра (сети) оценивается в 0%, и у «Екатеринбурга-2000» (бренд «Мотив») – по 5% соответственно. В письме отмечается, что Ростелеком, а также МТС (по 30%) и Вымпелком (34% и 27%) до сих пор проводят конкурсы по выбору поставщика оборудования ядра или ожидают поставки, пишет «Коммерсант».

Наилучшая степень готовности у «Мегафона»: 33% и 78% соответственно. У «Tele2 Россия» готовность BSS оценена в 10%, а ядра – в 20%. В письме указано, что «Tele2 Россия» наряду с «Мегафоном» готова запустить услугу уже с 1 декабря, то есть в установленные законом сроки. МТС и Вымпелком смогут запустить MNP с 1 марта 2014 года, а «Екатеринбург-2000» – лишь с 1 июня. Для Ростелекома дата вовсе не указана. Степень готовности поволжского оператора СМАРТС не приводится.

Минкомсвязи предлагает три варианта решения проблемы. Первый: перенесение срока запуска MNP на 1 марта 2014 года. Если операторы не начнут оказывать услугу и в этот срок, министерство предлагает штрафовать их на сумму 5 копеек в день за одного зарегистрированного абонента. Второй вариант – запустить услугу 1 декабря в пилотном регионе, а по всей стране – 1 марта 2014 года. Наконец, третий – запустить MNP с 1 декабря этого года, но если оператор, от которого пожелает перейти абонент, не сможет обработать заявку, предлагается ввести «меры экономического стимулирования», например обязательство бесплатного предоставления всех внутрисетевых вызовов для абонента на весь срок обработки его заявки с нарушением регламента.

Сотовые операторы неоднократно выступали за перенос сроков внедрения MNP, называя оптимальной датой 1 марта 2014 года. Окончательно решить вопрос, стоит ли переносить срок внедрения или нет, планировалось на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 9 сентября, рассказали несколько участников рынка. Однако в последний момент совещание перенесли, новая дата пока не назначена.

По данным ACM-Consulting, по итогам второго квартала МТС обслуживала 71,7 млн абонентов (31% рынка), «Мегафон» – 64 млн (27%), Вымпелком – 57,1 млн (24%), «Tele2 Россия» – 23 млн (10%), Ростелеком – 13,77 млн (5,9%), «Екатеринбург-2000» – 2,4 млн (1%), а СМАРТС – 1,8 млн (0,8%). Если вариант со штрафом будет одобрен, дороже всего срыв даты обойдется МТС. Каждый день опоздания будет стоить ей 3,6 млн рублей. Самый низкий штраф ждет СМАРТС – 90 тыс. рублей за день опоздания.

Закон о внедрении в России MNP был принят в конце прошлого года. Для абонентов услуга будет бесплатной. Операторы должны будут платить по 100 рублей за внесение каждого изменения в базу данных перенесенных номеров. В Минкомсвязи оценивали создание базы в 500 млн рублей, а расходы на ее ведение – до 300 млн рублей ежегодно. По оценке Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ, Минкомсвязи предложило сделать его оператором базы данных), этой суммы хватит на оплату ведения базы, создавать ее КЦ готов за свой счет.

Вам может быть интересно

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию
Темы дня

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Ингеборгу Дапкунайте исключили из Союза кинематографистов России

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В Госдуме обвинили ООН в двойных стандартах из-за Крыма и Донбасса

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу, упрекнув организацию в двойных стандартах.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп попросил Путина неделю не наносить удары по городам Украины

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге

Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Зеленский отказался приезжать в Москву для переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что считает невозможным встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Эстония упрекнула Трампа в медлительности по отношению к Ирану

Решение Евросоюза о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций стало признанием недостаточности американских мер давления на Тегеран, заявил глава эстонского МИД Маргус Цахкна. По его мнению, ЕС впервые опередил США в давлении на Иран.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Московский суд запретил скачивать из Apple Music песни про Буратино

Московский суд вынес предварительное решение по иску композитора Алексея Рыбникова к Apple Music, введя обеспечительные меры, которые запрещают распространение его песен на этой платформе.

OpenAI пообещал отключить четыре устаревшие модели ChatGPT

Американская компания OpenAI с 13 февраля выведет из эксплуатации четыре устаревшие модели в своем чат-боте ChatGPT, поскольку большинство пользователей уже перешли на новую версию нейросети, сообщила пресс-служба компании.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов