Новости дня

5 августа 2013, 08:57

Гаттаров попросил не пускать Bloodhound Gang в Россию

Фото: Interscope Records

Член Совфеда Руслан Гаттаров направил письмо главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому с просьбой рассмотреть возможность запрета на въезд в Россию группы Bloodhound Gang, участник которой надругался над российским флагом.

«В СМИ и в интернете широко доступна информация о надругательстве бас-гитариста американской рок-группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа над российским флагом», – говорится в обращении Гаттарова, передает РИА «Новости».

«Во время выступления в одесском клубе Ibiza 31 июля Хасселхофф позволил себе совершить с флагом действия, которые не могут быть истолкованы иначе как осквернение символа российской государственности. Многочисленные видео- и фотосвидетельства не дают поводов для разночтений в оценке произошедшего (например, на Youtube)», – отмечает политик.

Поступок музыканта подвергся резкой критике со стороны официальных лиц и граждан в России и на Украине, а также был осужден общественностью на родине коллектива в США, подчеркнул Гаттаров.

«Считаю, что подобное вызывающее оскорбление не может оставаться без должного наказания, поскольку затронут вопрос национальной гордости.

Согласно статье 329 Уголовного кодекса РФ надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», – отметил он.

В этой связи сенатор попросил главу ФМС Ромодановского рассмотреть возможность введения запрета на въезд на территорию РФ группы Bloodhound Gang в составе Джареда Хасселхоффа, Джеймса Моглавы ер Фрэнкса, Адама Перри, Дэниэла П. Картера и Гарри Дина на основании закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Перед этим секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов решил направить запрос с требованием выяснить, кто пригласил в Россию американскую рок-группу Bloodhound Gang.

В пятницу в интернете появилось видео, на котором Хасселхофф подтерся флагом России во время выступления группы в Одессе. Судя по записи, инцидент произошел в конце июля в одесском клубе «Ибица».

Как только об инциденте стало известно, в Госдуме потребовали запретить группе въезд в Россию.

В это время участники Bloodhound Gang находились в Краснодарском крае, готовясь к выступлению на фестивале Kubana. После появления новости местные власти заставили музыкантов покинуть регион. По словам организаторов фестиваля, зрители поддержали такое решение.

Поступок рок-музыкантов может квалифицироваться по статье «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Максимальное наказание по данной статье – один год лишения свободы.

По данным отдела МВД по городу Анапе, в связи с осквернением российского флага полицейские опросили 42-летнего бас-гитариста группы Эвила Джареда Хасселхоффа. Материалы переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Однако в следственные органы пока не поступало предписаний о возбуждении уголовного дела.

Участники группы Bloodhound Gang принесли извинения, но жители Кубани не приняли их.

В субботу при выходе через черный ход гостиницы в одном из кубанских отелей музыкантов освистали и забросали помидорами и тухлыми яйцами. Досталось музыкантам и в аэропорту Анапы: там на них напали казаки, которые попытались задушить басиста американским флагом.

По территории аэропорта Шереметьево музыкантов провели, скрывая от журналистов. После полуночи группа вылетела в США.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Темы дня

Зеленский вновь погнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Россия мешает Франции взять колониальный реванш в Африке

Президент Нигера поблагодарил «российских партнеров за их оперативные действия, которые позволили нам полностью разгромить противника в течение двадцати минут». Речь идет об отражении атаки террористов на главный аэропорт страны. За происходящим и в Нигере, и в ряде других стран Африки стоит Франция и ее спецслужбы. Чего именно они добиваются?

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Умерла ведущая передач «Утренняя почта» и «Спокойной ночи, малыши»

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российские правоохранители получили из Марокко Дмитрия Леонова, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

Температура на Кубе впервые достигла нуля градусов

На западе Кубы в провинции Матансас зафиксировали исторический минимум температуры – ноль градусов, что стало новым рекордом для острова.

Солдаты НАТО пожаловались на отказы оружия в арктические морозы

Военнослужащие НАТО, проходящие обучение в северной Лапландии, сталкиваются с проблемами при эксплуатации оружия из-за сильных холодов, рассказали сами военные изданию Business Insider.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике усилила желание украинцев завершить конфликт

По итогам прекращения паузы в ударах по энергетическим объектам можно сделать несколько выводов. Во-первых, на восстановление украинской инфраструктуры требуется много времени. Во-вторых, разборки между центральными украинскими властями и региональными руководителями обостряется. Наконец, в украинцах усилилось желание завершить конфликт, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

США провели учения в 60 км от Калининградской области

Американские военные выполнили маневры на польском полигоне Бемово-Писке с участием БМП Bradley, уделив внимание зимним условиям, отмечает западная пресса.

Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы

Российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение первому отечественному биоаналогичному препарату цетуксимаб для лечения рака головы и шеи.

Все российские олимпийцы прошли допинг-тесты перед Играми

Перед началом Олимпийских игр в Италии все российские участники с нейтральным статусом успешно прошли допинг-контроль.

В Госдуме заявили о стягивании ВСУ к границе с Курской и Белгородской областями

Украинские вооруженные силы продолжают попытки прорыва на российские приграничные территории и концентрируют подразделения у границы с Курской и Белгородской областями, заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов