Новости дня

5 августа 2013, 08:57

Гаттаров попросил не пускать Bloodhound Gang в Россию

Член Совфеда Руслан Гаттаров направил письмо главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому с просьбой рассмотреть возможность запрета на въезд в Россию группы Bloodhound Gang, участник которой надругался над российским флагом.

«В СМИ и в интернете широко доступна информация о надругательстве бас-гитариста американской рок-группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа над российским флагом», – говорится в обращении Гаттарова, передает РИА «Новости».

«Во время выступления в одесском клубе Ibiza 31 июля Хасселхофф позволил себе совершить с флагом действия, которые не могут быть истолкованы иначе как осквернение символа российской государственности. Многочисленные видео- и фотосвидетельства не дают поводов для разночтений в оценке произошедшего (например, на Youtube)», – отмечает политик.

Поступок музыканта подвергся резкой критике со стороны официальных лиц и граждан в России и на Украине, а также был осужден общественностью на родине коллектива в США, подчеркнул Гаттаров.

«Считаю, что подобное вызывающее оскорбление не может оставаться без должного наказания, поскольку затронут вопрос национальной гордости.

Согласно статье 329 Уголовного кодекса РФ надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», – отметил он.

#{bigimage=735564}В этой связи сенатор попросил главу ФМС Ромодановского рассмотреть возможность введения запрета на въезд на территорию РФ группы Bloodhound Gang в составе Джареда Хасселхоффа, Джеймса Моглавы ер Фрэнкса, Адама Перри, Дэниэла П. Картера и Гарри Дина на основании закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Перед этим секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов решил направить запрос с требованием выяснить, кто пригласил в Россию американскую рок-группу Bloodhound Gang.

В пятницу в интернете появилось видео, на котором Хасселхофф подтерся флагом России во время выступления группы в Одессе. Судя по записи, инцидент произошел в конце июля в одесском клубе «Ибица».

Как только об инциденте стало известно, в Госдуме потребовали запретить группе въезд в Россию.

В это время участники Bloodhound Gang находились в Краснодарском крае, готовясь к выступлению на фестивале Kubana. После появления новости местные власти заставили музыкантов покинуть регион. По словам организаторов фестиваля, зрители поддержали такое решение.

Поступок рок-музыкантов может квалифицироваться по статье «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Максимальное наказание по данной статье – один год лишения свободы.

По данным отдела МВД по городу Анапе, в связи с осквернением российского флага полицейские опросили 42-летнего бас-гитариста группы Эвила Джареда Хасселхоффа. Материалы переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Однако в следственные органы пока не поступало предписаний о возбуждении уголовного дела.

Участники группы Bloodhound Gang принесли извинения, но жители Кубани не приняли их.

В субботу при выходе через черный ход гостиницы в одном из кубанских отелей музыкантов освистали и забросали помидорами и тухлыми яйцами. Досталось музыкантам и в аэропорту Анапы: там на них напали казаки, которые попытались задушить басиста американским флагом.

По территории аэропорта Шереметьево музыкантов провели, скрывая от журналистов. После полуночи группа вылетела в США.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы