Новости дня

27 августа 2013, 14:02

ВЦИОМ: Выборы мэра Москвы пройдут в один тур

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров уверен, что врио столичного градоначальника Сергей Собянин станет победителем выборов мэра Москвы, и второго тура голосования не будет.

«Если бы в ближайшее воскресение состоялись бы выборы, то следующим образом распределились бы предпочтения москвичей: 64% у Сергея Собянина и соответственно победитель в первом же туре», - заявил Федоров, передает РИА «Новости».

В свою очередь политолог Константин Калачев считает, что прогнозам ВЦИОМа можно доверять. «Я абсолютно уверен, что прогнозы ВЦИОМ совпадут с реальными», - сказал он, отметив, что не допускает «вероятность второго тура».

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев также согласился с этим. «Второго тура, тоже считаю, не будет», - отметил политолог.

В то же время Матвейчев не исключает, что кандидат от КПРФ получит большую поддержку, чем прогнозируют социологи. «Я бы скорректировал прогноз ВЦИОМ. Мельников не 8% может набрать - эта цифра может существенно повыситься и будет больше 10%. Определенный шанс, что Мельников может Навального обогнать – существует», - полагает политолог.

По его мнению, электорат КПРФ склонен голосовать за брэнд, а не за личность, поэтому сейчас многие фамилию Мельникова не знают, но на выборах за него может проголосовать весь электорат партии. К тому же он способен получить голоса протестно настроенных граждан, не являющихся сторонниками коммунистов, добавил Матвейчев.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает сильной стороной кандидата от КПРФ реализуемость его предложений в социальной сфере.

«Оппозиционные кандидаты очень много говорят о недостатках власти, о существующих проблемах, но предлагают мифологические вещи, которые трудно реализовать. Если говорить о социальных аспектах, то коммунисты здесь максимально близки к тому, чтоб хоть как-то реализоваться», - отметил он.

«То, что говорили про Мельникова и его возможности выхода на более устойчивые позиции не лишено оснований... В последний день цифры, которые присущи электорату Мельникова, могут измениться», - сказал Миронов.

Согласно данным последнего опроса, проведенного ВЦИОМ 20-21 августа, кандидатуру Собянина были готовы поддержать 52% москвичей. На втором месте рейтинга, по итогам опроса, с большим отрывом шел оппозиционный блогер Алексей Навальный - за него проголосовали бы 11%. Третью строчку рейтинга занял представитель КПРФ Иван Мельников с 5%, далее шли либерал-демократ Михаил Дегтярев (1%) и справоросс Николай Левичев (0%).

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост мэра столицы претендуют шесть кандидатов: зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин и Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.

Вам может быть интересно

Трамп объявил об открытии рынков ЕС для США
Темы дня

Европа теряет еще одно нейтральное государство

Еще одна европейская страна рискует утратить нейтралитет. Так, глава МИД Австрии Беате Майнль-Райзингер заявила о готовности страны начать дискуссию о вступлении в НАТО. Эксперты отмечают, что в случае необходимой политической воли со стороны Вены, этот шаг может быть легко осуществим, однако потерю нейтралитета может не одобрить население республики. Что вступление Австрии в НАТО будет означать для России?

«Борцов с лукашизмом» заподозрили в стремлении уничтожить Литву

«Шокирующей» и прямой «угрозой безопасности Литвы» называют местные политики новую инициативу сбежавших в эту страну белорусских оппозиционеров. «Борцов с режимом Лукашенко» заподозрили в том, что они хотят уничтожить само литовское государство. О чем идет речь и как такое произошло?

Эксперт объяснил необходимость увеличения числа военных училищ

Политолог объяснил результаты опроса о «присоединении Словакии к России»

Президент МОК допустила участие россиян в Олимпиаде-2026

Новости

Фанаты устроили массовое пение песен Кадышевой в Петербурге

В Сети повились видео, как после концерта Надежды Кадышевой жители Петербурга продолжили петь ее песни в общественных местах.

Экспорт дронов с Тайваня вырос почти на 750%

Поставки беспилотников с Тайваня за первые шесть месяцев выросли почти в восемь раз, при этом основным покупателем этой продукции стала Польша.

Польша оказалась неспособна обслуживать двигатели танков Abrams

Власти Польши столкнулись с техническими трудностями по обслуживанию американских танков Abrams из-за специфики их двигателей.

Российская саблистка Яна Егорян выиграла золото на чемпионате мира

Яна Егорян стала трехкратной чемпионкой мира по фехтованию, одержав победу в финале турнира в Тбилиси со счетом 15:11.

Петербуржцы устроили эмоциональную встречу Путину на Дворцовой площади

На Дворцовой площади в Петербурге местные жители устроили оживленную встречу президенту России Владимиру Путину, приветствуя его и выкрикивая поздравления.

Стало известно о продлении тарифной паузы США и Китая

Пауза в применении взаимных пошлин в торговых отношениях между США и Китаем будет продлена на три месяца, передает издание South China Morning Post со ссылкой на источники.

Фигуранты дел НАБУ дали показания против Зеленского

Украинский политолог сообщил о даче показаний против Владимира Зеленского фигурантами дел НАБУ, связанных с совладельцем студии «Квартал 95» Тимуром Миндичем.

Трамп отказался понижать пошлины для Евросоюза ниже 15%

Американский президент Дональд Трамп подтвердил сохранение тарифов на уровне 15% для Евросоюза, отвергнув возможность их снижения.

Стало известно о приближении климатического перелома из-за перегрева океанов

Температура поверхности Мирового океана в 2023 году оставалась высокой рекордно длительное время, сообщили СМИ.

Настоятеля Шаолиньского монастыря заподозрили в хищениях и нарушении обетов

Настоятель знаменитого Шаолиньского монастыря в Китае Ши Юнсинь подозревается в хищении средств, нарушении буддийских заповедей и длительных «неподобающих отношениях» с женщинами.

Путин повысил в звании командира фрегата «Адмирал Григорович»

Президент России Владимир Путин сообщил о повышении командира фрегата «Адмирал Григорович» в звании до капитана 2-го ранга.

Трамп объявил об открытии рынков ЕС для США

Президент США Дональд Трамп сообщил о достижении масштабных торговых договоренностей между Соединенными Штатами и Европейским союзом, включая новые условия по пошлинам и инвестициям.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Почему цены на рис в Японии связали с русскими

Если экономить, но не голодать, в Японии вполне можно питаться на 500 рублей в день. Почему так получилось? Во всем снова виноваты русские. И это почти не шутка.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?