Новости дня

25 августа 2013, 22:20

Сенаторы Маккейн и Грэм призвали США начать военные действия

Американские сенаторы Джон Маккейн (штат Аризона) и Линдси Грэм (Южная Каролина) заявили, что настала пора решительных действий против властей Сирии и Вашингтону следует начать там военные действия ограниченного характера.

В совместном письменном заявлении они возложили ответственность за предполагаемое применение химического оружия в пригороде Дамаска в ночь со вторника на среду на правительство Сирии. Президент САР «Башар Асад и его силы вновь использовали химическое оружие против мирных граждан Сирии», считают Маккейн и Грэм, передает ИТАР-ТАСС.

С их точки зрения, вооруженные силы Сирии «расширяют масштабы применения» боевых отравляющих веществ. Произошедшее под Дамаском явно представляет собой «военное преступление», полагают американские законодатели. В связи с этим они призвали «цивилизованные страны мира обеспечить привлечение виновных к ответственности».

На взгляд Маккейна и Грэма, «пришла пора решительных действий». «США должны сплотить друзей и союзников, чтобы предпринять военные действия ограниченного характера в Сирии, которые смогут изменить расстановку сил в зоне конфликта и создать условия для его прекращения путем переговоров, а также положить конец правлению Асада», - утверждают сенаторы.

По их мнению, США в нынешнем случае необходимо задействовать «вооружения, применяемые вне досягаемости средств поражения противника», то есть крылатые ракеты и тому подобное, но не направлять в Сирию сухопутные войска.

«Мы можем значительно ослабить воздушную мощь Асада и уменьшить имеющийся у него арсенал баллистических ракет, помочь создать безопасные (для сил оппозиции) зоны и обеспечить их защиту», - заявили Маккейн и Грэм. Кроме того, они высказались за то, чтобы США начали «готовить и оснащать умеренные, проверенные элементы сирийской оппозиции... в крупных масштабах», передавая им в том числе тяжелые вооружения, необходимые для того, «чтобы переломить военный баланс».

В свою очередь сенатор Джек Рид (демократ, от штата Род-Айленд) выступил категорически против того, чтобы США в одностороннем порядке начинали в Сирии военную операцию.

«Это должна быть международная операция, не могут применяться односторонние американские подходы», - подчеркнул в эфире телекомпании CBS Рид, являющийся председателем подкомитета по делам ВМС в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Как отметил Рид, являющийся бывшим бойцом подразделения специального назначения сухопутных войск США, любая военная операция против Сирии «должна пользоваться международной поддержкой», причем «не просто политической, но и военной».

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами гражданской войны, по данным ООН, стало более 100 тысяч человек.

В последнее время ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным прессы, стали 1188 человек, по данным оппозиции – 1300. Военное командование Сирии опровергло сообщения о химатаке.

В воскресенье официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва сравнивает сложившуюся вокруг Сирии ситуацию с военным конфликтом в Ираке 2003 года и считает, что любые односторонние силовые действия в арабской республике в обход ООН подорвут перспективы созыва конференции «Женева-2».

Вам может быть интересно

Ульянов потребовал от Гросси однозначной реакции на обстрелы ЗАЭС
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Журналист Боуз показал итальянскую деталь дрона на месте теракта в ЛНР

Ирландский журналист Чей Боуз посетил разрушенный колледж в луганском Старобельске и обратился к гражданам Италии, продемонстрировав часть дрона Вооруженных сил Украины.

Каллас назвала удар «Орешником» по Киеву «балансированием на грани ядерной войны»

Европейские министры иностранных дел планируют рассмотреть новые меры воздействия против Москвы после недавнего применения ракетной системы «Орешник» по Киеву, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Погибших в Старобельске студенток решили похоронить в подвенечных платьях

Большинство несовершеннолетних жертв атаки на колледж Старобельска в Луганской народной республике предадут земле в свадебных нарядах из-за их юного возраста, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

«Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Московский «Спартак» в серии послематчевых пенальти одержал победу над «Краснодаром» в суперфинале Кубка России по футболу.

При атаке ВСУ на колледж в Старобельске пострадали 65 детей

В результате обстрела учебного заведения в Старобельске ЛНР получили различные ранения 65 несовершеннолетних, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Зеленский пожаловался Макрону на массированный удар по Киеву

После ночной атаки на Киев Владимир Зеленский позвонил французскому президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере для обсуждения «дальнейших действий союзников».
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы