Новости дня

23 августа 2013, 15:14

Власти Петербурга ускорят строительство «Зенит-Арены»

Комитет по строительству Петербурга считает необходимым увеличить количество субподрядчиков на строительстве нового футбольного стадиона «Зенита» на Крестовском острове, чтобы ускорить работы.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко в пятницу провел с городскими строительными компаниями совещание, где обсуждалась реализация этого проекта, передает РИА «Новости».

«График работ в настоящее время соблюдается, но есть желание ускорить этот процесс, прибавив людей на стройплощадке. Для этого и приглашаются субподрядчики», - рассказала представитель комитета по итогам совещания.

По данным ведомства, в настоящее время финансирование работ осуществляется без перебоев. В ноябре планируется приступить к монтажу крыши стадиона.

Напомним, в июле губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не исключил продления истекающего в конце года контракта на строительство «Зенит-арены» с действующим подрядчиком - компанией «Трансстрой».

Губернатор добавил, что сейчас темпы строительства его удовлетворяют.

Cтадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, однако затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Сроки строительства и размер сметы стадиона неоднократно менялись. На данный момент строительная готовность объекта составляет 34,4%, а его приблизительная стоимость – 44 млрд рублей.

По последней информации, озвученной городскими властями, крайним сроком окончания строительства стадиона значилось 15 декабря 2015 года.

6 февраля этого года прокурор Петербурга Сергей Литвиненко заявил о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при строительстве стадиона для «Зенита» на Крестовском острове. При этом, по некоторым данным, стоимость строительных работ была завышена на более чем 500 млн рублей.

Литвиненко отметил, что подписал материалы для возбуждения дела еще в ноябре прошлого года. А само дело завели, по его словам, «дней 10 назад». При этом прокурор сообщил, что подозреваемые по делу только устанавливаются.

25 января генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов признал, что стадион команды могут не построить в срок и что эта ситуация вызывает у него серьезную обеспокоенность.

За неделю до этого глава администрации Кремля Сергей Иванов заверил, что строительство стадиона остановлено не будет и завершится к чемпионату мира 2018 года.

В мае генеральный директор стадиона RheinEnergieStadion в Кельне, консультант чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов Ханс Рюттен заявил, что стадион на Крестовском острове «Зенит-Арена» – один из самых дорогих в мире, его цена похожа на «плохую шутку».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского