Новости дня

22 августа 2013, 14:20

Франция пригрозила силовым ответом на химатаку в Сирии

В случае если данные о применении химического оружия против сирийской оппозиции в пригороде Дамаска подтвердятся, Франция считает необходимым применить «силовые действия» против нынешнего руководства страны, заявил в четверг министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«Властям Сирии необходимо допустить экспертов на место (предполагаемого) применения газов. Если они этого не делают, значит, они виновны в произошедшем», – подчеркнул Фабиус, передает ИТАР-ТАСС.

Если Совет Безопасности ООН не может принять решение по событиям в Сирии, то такие решения будут приниматься иным путем

Министр уточнил, что «лидер сирийских повстанцев» в телефонном разговоре сообщил ему, что правительственные войска «осуществили массированные авиационные удары и применили боевые газы». По словам министра, против сил сирийской оппозиции был применен зарин.

Фабиус заявил, что на повестке дня направление Вооруженных сил Франции в Сирию не стоит. Но если данные о вероятном новом применении химоружия в САР подтвердятся, то Франция в ответ будет «считать необходимым осуществить силовые действия», отметил он. Глава МИДа не захотел использовать термин «военная реакция», подчеркнув, что предпочитает выражение «силовой ответ».

«Следует немедленно обеспечить доступ экспертам», – подчеркнул он.

Говоря о позиции России, Лоран Фабиус заявил, что Москве необходимо со всей ответственностью подойти к событиям в Сирии.

«Мы находимся в той фазе событий, в которой следует надеяться, что все страны – члены Совета Безопасности (ООН) будут действовать соответственно своим обязательствам. Все страны заявили, что использование химического оружия недопустимо, все подписали международный договор, запрещающий их применение. Все, включая Россию», – уточнил министр.

«Россия осуждает произошедшее лишь в принципе, а этого недостаточно», – считает Фабиус.

При этом Фабиус заявил, что «если Совет Безопасности (ООН) не может принять решение по событиям в Сирии, то такие решения будут приниматься иным путем».

В среду утром ряд арабских телеканалов со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщил о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным СМИ, стали 1188 человек.

Оппозиция пояснила, что инцидент произошел в пригороде Ирбин (Восточная Гута или Гута Шаркия по-арабски). Однако представитель правительства Сирии и военное командование арабской республики опровергли эту информацию, назвав ее попыткой срыва выполнения миссии экспертов ООН, прибывших в воскресенье в Дамаск для расследования случаев применения химоружия в Сирии.

Вместе с тем британские власти решили созвать в среду Совет Безопасности ООН для обсуждения сообщений о применении зарина под Дамаском.

Перед этим официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что у России есть основания предполагать, что появившиеся в СМИ сообщения о применении химического оружия, которое якобы имело место в пригороде Дамаска, являются спланированной провокацией.

Евросоюз и США также потребовали немедленно проверить сообщения о применении химического оружия. Свою готовность расследовать инцидент выразили и представители ООН.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы