Новости дня

20 августа 2013, 14:41

Лондонская Guardian уничтожила материалы Сноудена

Власти Великобритании добились от издателей The Guardian уничтожения в Лондоне копий материалов, переданных экс-сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, однако газета продолжит готовить репортажи по ним в других странах, сообщил во вторник главный редактор издания Алан Расбриджер.

Подробности появились на фоне вызвавшего скандал девятичасового допроса бразильца Дэвида Миранды, сожителя американского журналиста Guardian Гленна Гринвальда, сотрудничавшего с экс-агентом ЦРУ Сноуденом.

Захват ноутбука, телефонов, жестких дисков и камеры Миранды также не окажет влияния на работу Гринвальда

Британия попросила Guardian передать властям или удалить все данные от Сноудена, бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) США, пишет Расбриджер.

Представитель правительства выразил это требование, утверждая, что представляет точку зрения премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона, передает ИТАР-ТАСС.

«Поиграли и хватит. Теперь отдавайте нам обратно, – цитирует главный редактор собеседника из самого «центра правительства», который позднее, около месяца назад, начал давить более жестко. – Дискуссия у вас была, не надо продолжать писать». В случае отказа передать материалы Сноудена властям газете пригрозили судебным преследованием. Была и серия личных встреч с такими же требованиями.

По сообщению главреда, в результате два эксперта по безопасности из британской электронной разведки (Штаб правительственной связи, ШПС – GCHQ) проконтролировали уничтожение жестких дисков и компьютера Macbook Pro в подвале лондонского здания Guardian, что стало «одним из самых странных моментов в истории газеты».

Правительство Великобритании, отметил Расбриджер, этим «было удовлетворено».

«Однако это ощущалось как особенно бесполезный символизм, никак не связанный с цифровой эпохой, – продолжал он. – Мы продолжим терпеливо и старательно готовить репортажи по документам Сноудена, просто не будем делать этого в Лондоне. Захват ноутбука, телефонов, жестких дисков и камеры Миранды также не окажет влияния на работу Гринвальда».

Он назвал верным складывающееся у людей «восприятие, что власти США и Великобритании, утверждая, что приветствуют дебаты о слежке со стороны государств, начатые Сноуденом, одновременно намереваются перекрыть волну «утечек» и преследовать разоблачителей возмездием».

Ситуацию с требованием уничтожить материалы в Лондоне он привел в качестве примера «препятствий, возводимых на пути информирования публики о том, на что способны спецслужбы, правительства и корпорации».

Но Расбриджер обратил внимание на то, что Гринвальд живет в Бразилии, большая часть разоблачений сообщались и редактировались из Нью-Йорка, газете «не нужно писать репортажи из Лондона».

Он также пояснил, что в нынешний век цифровых технологий журналистам для сохранения конфиденциальности приходится много ездить для проведения встреч лицом к лицу. Он дал понять, что Миранда регулярно помогал загруженному работой Гринвальду, не имея официального статуса репортера.

Вместе с тем главный редактор Guardian предостерег от создания государством тотального контроля. По его оценке, это угрожает свободе слова и прессы.

«Вскоре может оказаться, что журналисты будут лишены возможности иметь конфиденциальные источники, – предостерег он. – Большая часть журналистской работы, как и вся жизнь современного человека, оставляет слишком много «цифровых следов».

После допроса Миранды Расбриджер указал, что, как теперь известно репортерам, от транзитной зоны Хитроу надо «держаться подальше» как от «опасного места».

В минувший понедельник журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, контактирующий с Эдвардом Сноуденом, заявил о намерении более «агрессивно» подходить к вопросу публикации новых материалов от экс-сотрудника ЦРУ после того, как власти Британии задержали в аэропорту Хитроу его друга Дэвида Миранду.

Журналист отметил, что в его распоряжении имеется множество документов о программах слежки британских спецслужб, он намеревается опубликовать материалы, освещающие деятельность спецслужб в Британии.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.

Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Вам может быть интересно

Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Темы дня

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Глава Курчатовского института назвал две главные угрозы человечеству

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

Грузия выделила на модернизацию военного потенциала в 2027 году около 145 млн долларов

Примерно 145 млн долларов выделила Грузия на модернизацию военного потенциала в 2027 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

VK Cloud, Selectel и К2Cloud согласились разместить данные клиентов «Яндекса»

«Яндекс» достиг договоренностей с облачными провайдерами VK Cloud, Selectel и К2Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов после атак беспилотников на свои дата-центры.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

Выпуск автомобилей Tenet в Калуге приостановили из-за падения обломков БПЛА

Производство автомобилей Tenet на заводе «АГР холдинга» в Калуге приостановлено после падения обломков беспилотников на территорию предприятия, сообщили в пресс-службе холдинга.

Молдавия получила от Евросоюза 317 млн евро на укрепление обороны

Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что Молдавия стала второй страной после Украины по объему поддержки из Европейского фонда мира, получив 317 млн евро на военные нужды.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

Адвокат допустил экстрадицию основателя «Рыбаря» из Черногории в США

Черногория имеет юридическую возможность выдать задержанного основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука по запросу США, однако процедуру осложнит политический характер обвинений, заявил адвокат Сергей Жорин.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского