Новости дня

16 августа 2013, 17:59

Источник: Навальный скрыл подлинный тираж своей газеты

Появились сообщения о том, что тираж агитационной газеты Алексея Навального как минимум в сто раз превышает официально заявленный. Блогеры ссылаются на источник в типографии. Сам Навальный утверждал, что тираж не превышает тысячу экземпляров, поэтому газету можно не регистрировать как СМИ.

В пятницу появились сообщения о масштабах тиража газеты кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Согласно закону, издание можно не регистрировать как средство массовой информации (в исходных данных можно не указывать, где она напечатана и на какие средства), но только если его тираж не превышает тысячу экземпляров.

А как же закон, запрещающий кандидату «мочить» оппонентов и разрешающий только хвалить себя – принятый, кстати, во времена «демократа Ельцина»?

Ранее Навальный утверждал, что тираж его газеты укладывается в эти рамки, а значит, регистрировать листовки в качестве средства массовой информации он не обязан.

Материалы кандидата печатались в Областной кировской типографии. Как рассказал источник портала Politonline на производстве, отпечатанные тиражи во много раз превышали те, о которых говорит кандидат в мэры (запись имеется в редакции). «У нас было отпечатано сто тысяч экземпляров газет», – рассказал сотрудник типографии.

Также портал отмечает, что Навальный открыто призывает читателей своего блога распечатать файл-листовку с «разоблачениями» в отношении Сергея Собянина и вешать листовки где придется. «А как же закон, запрещающий кандидату «мочить» оппонентов и разрешающий только хвалить себя, принятый, кстати, во времена «демократа Ельцина»? Впрочем, не будем давать юридическую оценку таким действиям, а остановимся лишь на моральной и этической», – пишет Politonline.

Портал также обращает внимание на инструкции, которые раздает своим сторонникам штаб Навального. «Еще пытаюсь узнать, не будет ли у меня в теории проблем с этим сайтом, если я ПРГ на участке избирательном?» – пишет в блоге Леонида Волкова член одной из комиссий с правом решающего голоса Антон Божко. На что оппозиционеры ему отвечают: «Если сами светиться не будете и ходить с плакатом, на котором будут указаны ваши паспортные данные, то нет». «Шикарное соблюдение избирательного законодательства, согласитесь? Не зря более разумные «соратники» уговаривают Антона Божкова: «Члены избирательных комиссий не имеют права агитировать. Давайте не нарушать закон», – пишет Politonline.

Напомним, что это далеко не первое сообщение о нарушениях, допущенных самим Навальным и его агитаторами в выборной кампании, в том числе и в том, что касается его печатной агитации. Так, изъятые на этой неделе в квартире на Чистопрудном бульваре и доставленные в Мосгоризбирком две тонны агитматериалов в поддержку Навального превышают официально заявленный кандидатом в мэры тираж. Об этом в среду сообщили в Мосгоризбиркоме.

«По предварительным данным, это около двух тонн агитационной продукции в поддержку кандидата Навального, то есть тираж превышает официально заявленный кандидатом», – говорил представитель столичного избиркома.

Также в понедельник стало известно, что Навальный получает иностранное финансирование. К такому выводу пришла Генпрокуратура, установившая, что на электронные кошельки, открытые предвыборным штабом блогера, перечисляли средства более 300 иностранных юридических и физических лиц.

Кроме того, как писала газета ВЗГЛЯД на прошлой неделе, поведение окружающих Навального людей становится все менее адекватным. История с пресс-секретарем кандидата в мэры Анной Ведутой, прилюдно плюнувшей в лицо волонтеру из собственного же штаба, – лишь мелкая, но характерная деталь этого процесса.

Вам может быть интересно

Кремль осудил антироссийские выступления на прошедшем саммите в Ереване
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы