Новости дня

1 августа 2013, 12:37

Бурматов попросил Чайку проверить оценку работы филиала МГУТ

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить оценку эффективности башкирского филиала Московского университета технологий и управления (МГУТУ) имени Разумовского, полученные в рамках мониторинга эффективности вузов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В тексте письма Бурматов отмечает, что к нему обратились студенты и преподаватели университета, сообщившие о возможных фальсификациях, допущенных Минобрнауки при мониторинге эффективности вузов.

Ряд наиболее выигрышных показателей для вуза просто обнулялся Минобром

«Приводятся конкретные цифры, документально подтвержденные. Исходя из них, ряд наиболее выигрышных показателей для вуза просто обнулялся Минобром. И те пункты рейтинга, по которым у вуза было превышение нормативного показателя аж в 11 раз – например, по пункту «научно-исследовательская деятельность», говорящему не просто об эффективности вуза, но о сверх-эффективности, министерство просто обнулило, тем самым обрушив вузу его суммарный рейтинговый итог», - заявил Бурматов.

По его словам, аналогичная ситуация «возникла с показателем «образовательная деятельность», который также соответствовал вполне хорошему, высокому уровню, но был также обнулен».

Депутат подчеркнул, что технической ошибки здесь быть не может, поскольку «на эти факты указывали министерству неоднократно».

«Тем не менее, обнуленные показатели остались в документах Министерства образования, филиал вуза был совершенно безосновательно признан неэффективным, и ему был запрещен набор студентов на первый курс даже без приказа, а просто устным распоряжением», - заметил Бурматов..

«Фактически этим решением филиал вуза убивают», - заявил депутат. Он не исключил, что основой такого подхода могут быть «некие имущественные претензии».

Он привел в пример «историю с Московским Горным университетом, который тоже был абсолютно эффективным вузом, входил в топ-50 ведущих технических вузов страны, был одним из лидирующих вузов отрасли, но, несмотря на это, был насильственно присоединен к ливановскому МИСиС, после чего здание, где должен был располагаться корпуса университета, было выставлено на торги».

«За 2 млрд рублей оно продавалось под офис или банк. Также была попытка передать землю вуза в Карачаево-Черкессии, в Приэльбрусье, где землю можно назвать просто золотой», - напомнил Бурматов.

Он попросил Генпрокуратуру «найти виновных в фальсификациях» и «разобраться, кем и в чьих интересах это было сделано и наказать этих людей».«Допускаю, что благодаря вниманию СМИ к этой проблеме вполне могут вскрыться и другие факты подобного расправ с учебными заведениями», - заявил Бурматов.

Также депутат подчеркнул, что поручение премьер-министра Дмитрия Медведева разобраться с «шарашкиными конторами», которые торгуют дипломами, Минобрнауки не выполнило, «конторы как торговали, так и продолжают торговать документами о высшем образовании».Напомним, что это не первое обращение Бурматова в Генпрокуратуру, связанное с деятельностью Минобрнауки.

Так в апреле депутат попросил Генпрокуратуру проверить причастность Минобрнауки к «Антиплагиату». По мнению депутата, система «Антиплагиат» получила эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур.

Минобрнауки тогда заявило, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах не имеет отношения ни к ведомству, ни к Высшей аттестационной комиссии (ВАК), она разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве либо ВАК не проходила.

В том же месяце парламентарий  направил запросы в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет по делу о мошенничестве в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).

После того как депутат обрушился с критикой на Минобрнауки в СМИ появилась информация о том, что ВАК начала готовить процедуру лишения Бурматова кандидатской степени. Однако эти данные опровергли в профильном комиетете Госдумы.

Интернет-сервис AntiPlagiat.ru создала компания ЗАО «Анти-Плагиат» (создана в 2005 году, «дочка» ЗАО «Форексис») с целью создания и продвижения на российском рынке технологий, позволяющих отслеживать несанкционированное использование каких-либо текстовых материалов. AntiPlagiat.ru впервые в РФ предоставил возможность проверки степени оригинальности текстовых документов on-line.

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы