Новости дня

9 июля 2013, 16:39

И.о. главы управы Марьино покинул пост после конфликта жены

Исполняющий обязанности главы управы Марьино Александр Сморяков, супруга которого во вторник «прокатила» на капоте своего автомобиля двух активистов сообщества «Стоп-хам», извинился за собственное поведение и поступок жены и заявил о решении подать в отставку.

Чиновник назвал свое поведение эмоциональной реакцией, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на «Интерфакс».

«Мое поведение, конечно, было некорректным, недопустимым для работника государственной службы. Я не считаю возможным занимать должность главы управы. Именно поэтому я написал заявление об уходе по собственному желанию с сегодняшнего дня», – сказал он.

Супруга Александра Сморякова Татьяна в понедельник была поймана активистами «Стоп-хама» на шоссе Энтузиастов, когда пыталась объехать пробку по тротуару. Женщину вежливо попросили остановиться и съехать с тротуара, однако она в ответ «усадила» на капот своей машины вставших на ее пути двух молодых людей и несколько метров проехала с ними – уже по оживленной дороге.

Позже Сморякова остановилась. На место инцидента были вызваны сотрудники ГИБДД. Но вместо того чтобы предъявить полицейским водительское удостоверение, она позвонила супругу, а после пыталась заставить сотрудника ДПС с ним пообщаться. Поняв, что полицейский не собирается разговаривать по ее телефону, она сообщила в трубку: «Саш, я даю, он не хочет. Настаивает на предъявлении документов».

Вскоре на месте происшествия появился и сам глава управы Марьино – Александр Сморяков. Чиновник при полицейских остановил на тротуаре велосипедиста и заявил, что его тоже надо задержать – за то, что он чуть на него не наехал.

Однако в отношении Сморяковой все же был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 КоАП РФ. Ей грозит штраф в 2 тыс. рублей.

В пресс-службе столичного главка МВД агентству заявили, что в полицию поступили заявления от обеих сторон: «По данному факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение».

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского