Новости дня

5 июля 2013, 08:53

Демонстрации против электронной слежки прошли в США в День н

Граждане Соединенных Штатов в четверг отпраздновали День независимости: глава Белого дома Барак Обама встретился с военнослужащими и членами их семей, в небе над Вашингтоном прогремел традиционный 17-минутный салют, а сотни американцев вышли на улицы, выступая против программ электронной слежки.

«Что делает нашу страну великой, так это не ее размеры или благосостояние, а ее ценности и идеалы, а также тот факт, что мы готовы за них сражаться», – провозгласил глава государства, выступая перед собравшимися с кратким приветственным словом, передает ИТАР-ТАСС.

237-й день рождения Америки прошел в обстановке акций протеста против масштабных программ электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами

В традиционном еженедельном обращении к согражданам, которое на этот раз вместо субботы было записано по случаю праздника в четверг, он также выразил мнение, что США являются «глобальным защитником мира и свободы, маяком надежды для людей повсюду, разделяющих эти идеалы». Для «первой семьи» Америки праздник был двойным: старшей дочери Барака и Мишель Обамы – Малии – исполнилось в четверг 15 лет.

По свидетельству организаторов, президент и первая леди США приняли в Белом доме более 1200 военнослужащих и их близких. Для этих почетных гостей на Южной лужайке Белого дома был устроен пикник с традиционным для американцев барбекю (жареным на гриле мясом), играл оркестр Корпуса морской пехоты США.

В это же время десятки тысяч человек заполнили трехкилометровую Национальную аллею в Вашингтоне. Празднования проходили при повышенных мерах безопасности после апрельских терактов на марафоне в Бостоне. При этом ограничения для движения были минимальными: так, на концерт по случаю праздника у подножия Капитолия мог попасть любой желающий, лишь только предъявив для досмотра сумку и при необходимости пройдя личный досмотр.

На концерте зрителей развлекали патриотическими песнями ветераны американской эстрады Барри Манилоу и Нил Даймонд, а также 13-летняя Джеки Иванко, недавняя победительница шоу America's Got Talent. Композитор Джон Уильямс дирижировал оркестром, игравшим его музыку к фильму «Линкольн» Стивена Спилберга. Во время концерта чествовали ветеранов войн в Ираке и в Афганистане, а также бостонских полицейских, эвакуировавших людей после теракта, передает РИА «Новости».

В рамках празднования состоялся также ежегодный парад, концерт у стен Конгресса США на Капитолийском холме. День независимости в столице завершится 17-минутным красочным салютом, который расцветит небо над Вашингтоном с наступлением сумерек. Традиционный фейерверк сопровождался музыкой Чайковского, американскими военными маршами и знаменитой песней Ирвинга Берлина «Боже, благослови Америку!». Всего на фейерверк пошло около 3 тысяч петард.

Между тем 237-й день рождения Америки прошел в обстановке акций протеста против масштабных программ электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами. Информация о существовании этих программ была предана гласности бывшим техническим специалистом ЦРУ США, подрядчиком Агентства национальной безопасности (АНБ), которое занимается радиоэлектронной разведкой, Эдвардом Сноуденом.

Такие демонстрации под лозунгом «Восстановите Четвертую!» были организованы в четверг во множестве городов США. Имеется в виду четвертая поправка к конституции США, запрещающая необоснованные обыски, досмотры и изъятия документов и личного имущества американцев.

Впрочем, такие манифестации были не слишком многочисленными. В Вашингтоне и Нью-Йорке они собрали, по имеющимся оценкам, примерно по 400 человек, в Сан-Франциско – около 300. Организаторы этих демонстраций рассчитывали, что в масштабах всей страны в них примут участие порядка 10 тысяч человек. Тем не менее акцию поддержали и некоторые интернет-компании, в том числе крупные, включая Mozilla Foundation – разработчика браузера Firefox.

Со своей стороны АНБ в среду разместило на своем сайте заявление, в котором констатировало, что свобода слова, «зачастую выражающаяся в проведении разного рода акций протеста», гарантирована американцам основным законом страны. «АНБ не возражает ни против каких законных, мирных акций протеста», – заверило это разведывательное ведомство. По его оценке, оно «круглосуточно работает, чтобы защитить страну и ее народ».

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского