Новости дня

18 июля 2013, 09:25

СМИ: Газпром предложил ВЭБу выкупить облигации монополии на

Газовая монополия вслед за РЖД и Федеральной сетевой компанией стала претендовать на пенсионные средства, находящиеся в управлении Внешэкономбанка, деньги Газпрому нужны для инвестиций в газопровод South Stream, пишет в четверг «Коммерсант».

Зампред правления и главный бухгалтер Газпрома Елена Васильева, исполнявшая обязанности председателя правления компании, направила 12 июля первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо, в котором просила поручить федеральным органам исполнительной власти и ВЭБу рассмотреть возможность инвестирования пенсионных средств в инфраструктурные рублевые облигации монополии на сумму до 100 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Эти деньги, по данным издания, нужны Газпрому на строительство газотранспортной системы «Южный коридор», которая в свою очередь должна подавать газ в газопровод South Stream, а также для газификации восьми регионов.

В аппарате Игоря Шувалова подтвердили получение письма, но от других комментариев отказались. Однако источник газеты в правительстве пояснил, что в конечном итоге ВЭБ сам будет решать, покупать или нет облигации Газпрома.

В ВЭБе говорят, что официальных поручений от Игоря Шувалова по облигациям газовой компании пока не получали. Но, добавляет источник, близкий в ВЭБу, Газпром имеет суверенный рейтинг и вправе размещать такие облигации. ВЭБ же может их купить, так как проект монополии соответствует инвестиционной декларации банка. Для приобретения всего выпуска нужно одобрение наблюдательного совета, без этого ВЭБ может выкупить только 60% займа, пояснил собеседник издания.

Впервые наблюдательный совет ВЭБа одобрил выкуп инфраструктурных облигаций на сумму до 100 млрд рублей у РЖД и ФСК в марте. Ставка таких облигаций - инфляция плюс 1%, первые транши бумаг РЖД (25 млрд рублей на 30 лет) и ФСК (30 млрд рублей на 35 лет) ВЭБ уже выкупил. Кроме того, аналогичные облигации могут выпустить Росатом, Роснано, АИЖК и Оборонпром.

Отметим, что система газопроводов «Южный коридор» должна пройти от Нижегородской области до Анапы и оценивается в 509 млрд руб. Завершить строительства планируется к 2017 году. «Южный коридор» должен обеспечить, в частности, загрузку газом газопровода South Stream из России в Европу по дну Черного моря. Это один из самых дорогих инвестпроектов Газпрома.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России
Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них, «вероятнее всего», запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки

Освобождение Константиновки является первым и очень важным этапом на всем славянско-краматорском узле, заявил в ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин, поблагодарив бойцов за работу.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы