Новости дня

17 июля 2013, 17:45

Правозащитники в США обратились в суд с требованием запретит

Против федерального правительства США от коалиции гражданских активистов подан коллективный иск в суд Сан-Франциско с требованием запретить программу электронной слежки за гражданами, которую проводит Агентство национальной безопасности (АНБ), сообщили западные СМИ.

Исковое заявление, поданное так называемым Фондом электронных рубежей, объединяет правозащитников, религиозных деятелей и сторонников легализации наркотиков.

Истцы требуют вынесения судебного запрета в отношении «незаконных и неконституционных программ», которые проводят ФБР, АНБ и министерство юстиции, а также наказания для руководителей этих ведомств, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Правовая «война» против электронной слежки началась после того, как в начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Первый иск к правительству США месяц назад подал влиятельный Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU).

Накануне газета Washington Post сообщила, что федеральные суды США после серии разоблачений Сноудена получили не менее пяти исков с требованием признать незаконным сбор персональных данных американскими спецслужбами.

По данным газеты, во время правления Джорджа Буша-младшего в суды США было подано около 70 исков с требованием признать незаконной «прослушку», одобренную правительством.

Практически все они были отвергнуты. Однако эксперты полагают, что после разоблачений Сноудена правовые позиции истцов значительно усилятся, поскольку теперь суды не смогут отказываться от рассмотрения жалоб, ссылаясь на секретность затронутых в них государственных программ.

Во вторник Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь. Подача ходатайства об убежище дает возможность Сноудену передвигаться по России.

Вам может быть интересно

Киев признал удары по украинским АЗС «огромной проблемой»
Темы дня

Три задачи России для конкуренции с американским СПГ

Россия намерена создать полностью отечественный танкер для перевозки СПГ. Речь идет об уникальном газовозе самого высокого ледового класса Arc7. Это дефицитные суда, потому что они никому больше не нужны, кроме России. Только у нашей страны СПГ-заводы находятся в Арктике и сковываются толстым льдом по девять месяцев в году. Какие высочайшие технологические компетенции необходимо освоить?

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Первоклассникам отменили домашку

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Киев спрогнозировал обострение напряженных отношений с Польшей

Напряженные отношения между Киевом и Варшавой станут хуже, заявил глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Рязанское озеро Белое признали глубочайшим в Центральной России

Ученые Института океанологии РАН в ходе исследования озера Белое в Рязанской области установили, что оно является самым глубоким в Центральном федеральном округе, сообщили в институте.

В Запорожской области уничтожена крупная группа операторов дронов ВСУ

Крупная группа отдельной бригады беспилотных систем ВСУ «Ахилес» уничтожена в районе населенного пункта Красный колодец в районе Орехова в Запорожской области, рассказали в российских силовых структурах.

Собянин заявил об уничтожении сотен летевших на Москву дронов

Силы противовоздушной обороны успешно отразили очередную попытку атаки, уничтожив несколько дронов на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок

В Черниговской области Украины фактически не осталось работающих автозаправочных станций, после ударов российских сил, сообщили в силовых структурах.

МИД обвинил страны Прибалтики в игре с огнем

Предоставление прибалтийскими государствами своих территорий для враждебных действий против Москвы создает серьезные риски эскалации текущего конфликта, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

Буданов назвал огромной проблемой удары по украинским АЗС

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «огромной проблемой» удары ВС России по АЗС в прифронтовых регионах.

Сборная США покинула ЧМ по футболу после разгрома

Сборная Бельгии одержала уверенную победу над командой США в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Сиэтле.

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Президент Финляндии Александ Стубб рассказал о всеобщем одобрении в НАТО ударов вглубь России, главная цель которых – «заставить Москву сесть за стол переговоров».
Мнения

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы