Новости дня

22 июня 2013, 19:19

Ученые: Подъем метеорита не нарушит чистоту озера Чебаркуль

Вода из озера Чебаркуль, куда упал крупный осколок Челябинского метеорита, не представляет угрозы для челябинцев никакой опасности, заявил в субботу председатель городского отделения Русского географического общества, озеровед Сергей Захаров.

По его словам, падение космического тела в озеро вызвало временное локальное загрязнение воды донными отложениями марганца, соединениями азота и фосфора.

Деятельность охотников за метеоритами, постоянно взбаламучивающих донный ил, может навредить озеру

«Вначале содержание этих веществ было экстремально высоким, но сейчас концентрация значительно упала», - сказал он, подчеркнув, что донные отложения не поднимались выше отметки восемь метров.

Захаров отметил, что возможный подъем метеорита со дна Чебаркуля не нарушит химическую чистоту водоема, передает ИТАР-ТАСС.

«В то же время бесконтрольная деятельность охотников за метеоритами, постоянно взбаламучивающих донный ил, может навредить озеру», - добавил он.

Последние пробы воды, взятые в Чебаркуле в начале июня в районе падения метеорита, показали повышенную концентрацию в придонной области железа и никеля. Захаров предположил, что это может быть связано с окислением метеоритного вещества.

«Окончательные выводы будут сделаны после новых замеров в августе», - сказал он.

Конференция «Астероиды и кометы. Челябинское событие и изучение падения метеорита в озеро Чебаркуль» проходила на Южном Урале 21 и 22 июня.

В ней приняли участие более 60 ученых из пяти стран. По словам председателя оргкомитета Андрея Орлова, это первая в стране научная конференция, посвященная метеоритам, за последние 20 лет.

Утром 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

Осколки небесного тела упали в озеро Чебаркуль.

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей. #{bigimage=699148}

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Минобороны пообещало ответ на открытый Киевом ящик Пандоры

Российское военное ведомство заявило о неизбежности возмездия за атаки украинской стороны на гражданскую инфраструктуру, подтвердив слова верховного главнокомандующего.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского