Новости дня

20 июня 2013, 07:13

Медведев дал поручения по исполнению Бюджетного послания пре

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручения по реализации послания президента России Владимира Путина о бюджетной политике в 2014 - 2016 годах, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Перечень опубликован на сайте правительства России.

«На основании пункта 2 статьи 172 Бюджетного Кодекса Российской Федерации Правительству надлежит принять Бюджетное послание Президента России за основу при подготовке проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В связи с этим Дмитрий Медведев дал следующие поручения:

1. Минфину России (А.Г.Силуанову) и федеральным органам исполнительной власти руководствоваться Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах при подготовке проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также при выполнении ранее данных поручений по соответствующим вопросам.

О результатах реализации основных положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации докладывать в Правительство Российской Федерации в срок до 13 марта 2014 года и 5 июня 2014 года с проектами докладов Президенту Российской Федерации.

2. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) рассмотреть альтернативные созданию Российского финансового агентства механизмы повышения эффективности управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и представить предложения в Правительство Российской Федерации.

3. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 27 августа 2013 года проект долгосрочной бюджетной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, основанный на утверждённом прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года и содержащий чёткие ориентиры по ресурсному обеспечению государственных программ, оценку рисков бюджетной разбалансированности в различных прогнозных сценариях, а также рекомендуемый алгоритм действий при их реализации и предусматривающий механизмы использования различных источников финансирования в случае непрогнозируемого увеличения бюджетного дефицита.

4. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации уточнённый проект прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года с учётом пункта 1 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах.

5. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Минфину России (А.Г.Силуанову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 27 сентября 2013 года проект нормативного правового акта об утверждении порядка разработки прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, а также, при необходимости, предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

6. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 27 сентября 2013 года проект нормативного правового акта об утверждении порядка разработки долгосрочной бюджетной стратегии Российской Федерации, а также, при необходимости, предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

7. Минтруду России (М.А.Топилину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Пенсионному фонду Российской Федерации (А.В.Дроздову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 27 августа 2013 года предложения по обеспечению долгосрочной сбалансированности пенсионной системы с поэтапным сокращением межбюджетных трансфертов Пенсионному фонду Российской Федерации из федерального бюджета при условии последовательного повышения уровня жизни пенсионеров.

8. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минтруду России (М.А.Топилину) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 27 сентября 2013 года предложения по использованию механизмов частно-государственного партнёрства, позволяющих привлечь инвестиции и услуги частных компаний для решения государственных задач, а также размещению средств Фонда национального благосостояния и средств пенсионных накоплений в инвестиционные проекты, прежде всего инфраструктурные, на возвратной основе.

9. Минобороны России (С.К.Шойгу), Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить совместно с другими государственными заказчиками Государственной программы вооружения и с участием Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации в срок до 27 августа 2013 года в Правительство Российской Федерации предложения по возможному продлению сроков реализации отдельных направлений Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы с учётом готовности предприятий оборонного комплекса к выполнению государственных контрактов.

10. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 13 сентября 2013 года предложения по повышению эффективности бюджетных расходов, в том числе за счёт оптимизации государственных закупок, бюджетной сети и численности государственных служащих.

11. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минфину России (А.Г.Силуанову) и ответственным исполнителям государственных программ Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации в срок до 29 октября 2013 года уточнённые государственные программы Российской Федерации с учётом пункта 3 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах.

12. Минтруду России (М.А.Топилину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Пенсионному фонду Российской Федерации (А.В.Дроздову) разработать и внести в срок до 14 августа 2013 года в Правительство Российской Федерации с учётом пункта 4 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах предложения по внесению соответствующих изменений в Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации и обеспечить её реализацию.

13. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Минтруду России (М.А.Топилину) обеспечить в 2013 году размещение средств Фонда национального благосостояния и средств пенсионных накоплений в финансовые инструменты, предназначенные для реализации самоокупаемых проектов развития инфраструктуры, обеспечивающих максимальный мультипликативный эффект экономического роста при минимальных рисках для размещаемых государством средств, и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 13 марта 2014 года.

14. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по созданию единой правовой и методической базы для оказания государственных (муниципальных) услуг с учётом пункта 6 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике  в 2014–2016 годах.

15. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в срок до 13 сентября 2013 года в Правительство Российской Федерации предложения по консолидации субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию соответствующих государственных программ субъектов Российской Федерации с учётом пункта 8 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах.

16. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при подготовке проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов обеспечить реализацию пункта 8 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике  в 2014–2016 годах и о результатах доложить в срок до 13 сентября 2013 года в Правительство Российской Федерации.

17. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию мониторинга финансового положения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, изменений основных параметров их бюджетов, структуры расходов, государственного и муниципального долга, а также по методической помощи, в том числе в части, касающейся реализации отраслевой политики и управления региональными финансами.

18. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Министру Российской Федерации М.А.Абызову совместно с экспертным сообществом провести обсуждение проекта «Бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов для граждан» с учётом пункта 9 раздела II Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 13 сентября 2013 года.

19. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить регулярную публикацию (размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет) брошюры (информационного ресурса) «Бюджет для граждан».

20. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 3 октября 2013 года проект федерального закона в части включения Бюджетного послания Президента Российской Федерации составной частью Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации».

Вам может быть интересно

Песков прокомментировал обвинения Евросоюзом России в причастности к протестам
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек

Масштабные акции протеста против высокой стоимости жизни привели к массовым беспорядкам, в результате которых серьезно пострадали сотни правоохранителей, задержаны были более 2,4 тыс. человек.

Россиянка Абраамян выиграла чемпионат Европы по настольному теннису

Российская спортсменка Элизабет Абраамян одержала победу на чемпионате Европы по настольному теннису в Любляне, обыграв в финале представительницу Германии.

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского