Новости дня

17 июня 2013, 11:13

СМИ: Москва будет взимать часть штрафов без ГИБДД

С 1 июля вступает в силу новая норма, по которой правительство Москвы заберет у Госавтоинспекции часть полномочий по взысканию штрафов.

С этого дня Центр организации дорожного движения (ЦОДД), подчиняющийся мэрии сам будет рассылать «письма счастья» за нарушения правил платной парковки автомобилистами, а также за въезд грузовиков в пределы МКАД, рассказал M24.ru руководитель Центра Михаил Порташников. Соответствующее распоряжение подписал глава города Сергей Собянин.

Порташников пояснил, что с 1 июля операторы ЦОДД, получив снимок нарушения с камеры фотовидеофиксации, будут самостоятельно, без участия сотрудников полиции, оформлять административные материалы, выписывать и отправлять постановления автовладельцам.

Для перечисления штрафов ЦОДД получит банковские реквизиты, чтобы их можно было указывать в квитанциях, а также электронные подписи, подтверждающие законность постановления. Работать операторы станут в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Но это будут именно должностные лица департамента транспорта, а не сотрудники полиции.

На сегодня чиновники пересылают фотографии с нарушениями правил парковки или проезда грузовиков в ГИБДД, а полиция уже направляет «письма счастья» непосредственно водителям.

«Мы будем оформлять постановления только по тем вопросам, которые регулируются КоАП Москвы: нарушение правил платной парковки и нарушение запрета на въезд в город и на МКАД для транзитных грузовиков массой свыше 12 тонн. Все остальные нарушения ПДД, как и раньше, будет администрировать полиция», - подчеркнул Порташников.

Напомним, информация о нововведениях в сфере борьбы с нарушениями ПДД появляется регулярно. Так, в начале июня Член Общественной палаты Анатолий Кучерена и замглавы думского комитета по транспорту Александр Старовойтов предложили объявить амнистию по ранее погашенным штрафам за нарушения ПДД, которые из-за сбоя считаются неоплаченными.

20 мая данные десятков тысяч граждан, оплативших штрафы за нарушение ПДД, не дошли до ГИБДД, из-за чего последняя сочла их не оплатившими взыскания, что, в свою очередь, грозит автовладельцам серьезными санкциями.

В правительстве РФ прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась эта проблема. Сейчас ищутся различные способы ее решения.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин впервые лично посетил Курильские острова
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы