Новости дня

17 июня 2013, 09:51

Дик Чейни: Сноуден - предатель и китайский шпион

Бывший вице-президент США Ричард Чейни заявил, что обнародовавший секретные данные американской разведки Эдвард Сноуден является предателем и, возможно, он шпионил в пользу Китая.

Бывший вице-президент в интервью Fox News Sunday прокомментировал последний шпионский скандал, передает Guardian.

Дик Чейни, который в бытность президентом Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего был ключевой фигурой в принятии решений в сфере безопасности страны, так же, как и раньше, принялся защищать силовиков и разведчиков.

По его словам, «сбор информации о наших врагах, для того чтобы успеть остановить их атаку прежде, чем она произойдет», является необходимостью. А вот люди, которые осуществляют утечки об этом, являются врагами государства.

Чейни подробно остановился на личности Эдварда Сноудена, передавшего общественности вызвавшую небывалый скандал информацию о слежке за людьми через телефонные сети и интернет.

Описав Сноудена как «предателя», Чейни оценил также решение последнего убежать в Гонконг, связав данный шаг с предположением, что тот работает на китайскую разведку.

«Я с подозрением отношусь (к нему), потому что он отправился в Китай. Это не то место, где вы хотели бы находиться, если были бы заинтересованы в свободе», – сказал Чейни, добавив, что китайцы, «вероятно, будут готовы предоставить иммунитет Сноудену или убежище для него в обмен на то, что он предположительно знает или не знает».

Также Чейни полагает, что Сноуден все еще может иметь доступ к источникам с конфиденциальными данными.

Напомним, ранее представитель администрации США, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу прокомментировал данные о прослушке телефонов Медведева и Обамы.

Макдоноу назвал преувеличением утверждения Эдварда Сноудена о том, что он мог прослушивать любые разговоры, в том числе президента США.

«Это не соответствует действительности, – заверил чиновник. – Конечно, я считаю, что с его стороны это было преувеличением».

Макдоноу добавил при этом, что в ближайшие дни президент Обама вновь выскажется на данную тему.

Отметим также, что, по информации СМИ, появившейся в понедельник, Центр правительственной связи Великобритании использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за разговорами Дмитрия Медведева.

Об этом сообщала британская газета Guardian со ссылкой на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Напомним, в начале июня Сноуден выдал СМИ информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ. Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook*, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

Спецслужбы США собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет следить за передвижениями и контактами людей.

Сообщение вызвало большой общественный резонанс. Сноуден был уволен из ЦРУ, против него возбудили уголовное дело. Сам он скрывается в Гонконге.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы