Новости дня

10 июня 2013, 02:22

Информатор Washington Post и Guardian будет просить политиче

Виновник утечки в СМИ информации об электронной слежке спецслужбами США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил о намерении просить политического убежища в любой стране мира.

«Я намерен просить политическое убежище в любой стране, которая верит в свободу слова и выступает против нарушения неприкосновенности частной жизни», - заявил он в интервью Washington Post, опубликованном в воскресенье на сайте газеты, передает ИТАР-ТАСС.

Барак Обама брал на себя обязательства сделать работу своей администрации открытой, но не сдержал слова

Вслед за британской Guardian она подтвердила, что 29-летний Сноуден является их источником информации о программах спецслужб США по сбору данных о телефонных звонках и интернет-трафике. Объясняя мотивы своего поступка, Сноуден отметил, что считает подобные действия грубым нарушением гражданских прав и неприкосновенности частной жизни. Сообщив об этом журналистам, он также хотел «послать правительствам сигнал о том, что людей нельзя запугать».

Отвечая на вопрос, изменится ли что-нибудь в результате публикации этих секретов, бывший сотрудник ЦРУ сказал: «Думаю, что уже изменилось». По его словам, люди узнали, что происходит на самом деле, и обсуждают эту проблему.

«В их власти - решать, хотят ли они пожертвовать неприкосновенностью частной жизни ради интересов государства, которое ведет за ними постоянное наблюдение», - подчеркнул Сноуден.

Он не сообщал никому из своих родственников или друзей о намерении предать огласке сведения о секретных программах АНБ. Само решение не было спонтанным, а вызрело у него постепенно.

«Это было, скорее, постепенное осознание того, что президенты могут открыто лгать, чтобы обеспечить себе избрание на высокий пост, а затем нарушать публично данные обещания без каких-либо последствий», - уточнил Сноуден, добавив, что президент Барак Обама брал на себя обязательства сделать работу своей администрации открытой, но не сдержал слова.

Специалист надеется, что после его разоблачений на АНБ будет подан судебный иск. Попытки сделать это предпринимались и в прошлом, в том числе авторитетной правозащитной организацией «Международная амнистия», однако Верховный суд США отклонил ее претензии из-за отсутствия доказательств. Теперь такие доказательства имеются - подлинность документов, переданных Сноуденом в СМИ, подтвердили эксперты.

Но и ему самому грозит преследование со стороны федеральных властей США по обвинению в разглашении государственных секретов. В субботу АНБ направило в министерство юстиции докладную записку, в которой расценило утечки информации о своих тайных программах как преступление и попросило начать в связи с этим уголовное расследование.

Имя информатора, сообщившего мировым СМИ о секретах АНБ и ФБР, было названо в воскресенье газетой Guardian. Издание отметило, что в последние четыре года Сноуден работал на Агентство национальной безопасности США в качестве работника различных контрактных компаний, включая Booz Allen Hamilton и Dell.

Примерно три недели назад он взял отпуск и, прихватив копии секретных документов, уехал в Гонконг. В настоящее время бывший технический специалист ЦРУ проживает там в одном из отелей.

Напомним, ранее газета Washington Post сообщила, что Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) обладают прямым доступом к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний.

По данным издания, спецслужбы извлекают с серверов необходимую информацию: аудио, видео, фотографии, сообщения электронной почты, которые позволяют отслеживать передвижения людей и их контакты.

Особо секретная программа с кодовым названием PRISM никогда не называлась публично, хотя и была утверждена в 2007 году, пишет газета. Конгрессмены, которые знают о ней, дали обязательство о неразглашении информации.

Издание утверждает, что в программе участвуют всемирно известные компании Microsoft, Yahoo, Google, Facebook*, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы