Новости дня

27 мая 2013, 10:02

Ответы на ЕГЭ по русскому языку появились в интернете

Скандал разгорелся после того, как в Cеть выложили фотографии с заполненными формами Единого госэкзамена.

Фотографии заполненных форм экзаменационных листов с ответами на ЕГЭ появились на ряде интернет-ресурсов в России, передает РИА «Новости».

Единый государственный экзамен начался в стране в понедельник. Первыми его сдают жители Дальнего Востока. В Приморье ЕГЭ по русскому языку начался в 10.00 по местному времени.

И очень быстро в социальных сетях появились странички, на которых можно найти заполненные формы экзаменационных листов.

Как правило, они скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвященные». При попытке перейти по части ссылок выяснялось, что для получения ответов необходимо прислать свой номер телефона или загрузить некую программу. При этом несколько попыток сделать это так и не дали результатов. В то же время некоторые фотографии заполненных бланков представлены в открытом виде.

Ряд пользователей выразили неуверенность в том, что ответы, выложенные или рассылаемые через соцсети, действительно являются правильным решением ЕГЭ по русскому языку.

Как сообщила РИА «Новости» сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, все случаи публикации ответов на экзаменационные вопросы отслеживаются и передаются в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

«Работа такая ведется, все случаи отслеживаются, а результаты передаются в ГЭК. Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удается установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи», – сообщила она.

Напомним, в прошлом году результаты ЕГЭ были аннулированы у более сотни российских выпускников, так как они опубликовали свои работы в интернете сразу после проведения экзамена.

Также в ряде случаев Рособрнадзор сообщал, что в Сети размещаются не реальные «ключи» к ЕГЭ, а фальшивки.

Были и случаи взлома ресурсов, посвященных ЕГЭ, хакерами. Так, в июне прошлого года хакеры взломали петербургский сайт с официальными результатами экзаменов www.ege.spb.ru.

При открытии страницы на мониторе появлялась черная картинка со злобной ухмылкой и надписью: «После сдачи ЕГЭ у меня не хватает баллов для поступления на факультет компьютерной безопасности. Придется обеспечить работой тех, кто поступил».

Чаще всего в связи с ЕГЭ интернет критикуют, безусловно, за утечку ответов.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Климов: Лавров указал Рубио реальный путь завершения конфликта на Украине
Темы дня

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая своего недовольства и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производить ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Лавров предупредил Рубио о недопустимости накачки Украины вооружениями

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 97 долларов за баррель

Мировые цены на углеводороды продемонстрировали ускоренный рост, обновив максимумы последних полутора месяцев на фоне активных торгов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Общие разрушения гражданской инфраструктуры в российских регионах из-за атак украинской армии оцениваются более чем в 1 трлн рублей, указал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Рубио: Политика США по продаже оружия Украине не изменилась

Вашингтон продолжит обеспечивать украинскую армию военной техникой по линии Североатлантического альянса, сохраняя при этом готовность к дипломатическим контактам с представителями Москвы, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы