Новости дня

22 мая 2013, 22:16

Исламисты в Лондоне убили военного, просившего о помощи вете

Жестокое убийство предположительно военнослужащего Королевской армии на юго-востоке Лондона, совершенное в среду, является «политически мотивированным нападением исламистов», заявил представитель Скотленд-Ярда Саймон Летчфорд.

По его словам, примерно в 14.20 местного времени (17.20 мск) в среду два злоумышленника напали на мужчину, предположительно, применив огнестрельное оружие. Как утверждается, предполагаемые нападавшие при этом снимали свои действия на камеру. Прибывшая полиция обнаружила, что человек, на которого напали, был мертв.

«Находившиеся неподалеку нападавшие открыли огонь по полицейским, но были ранены ответным огнем. В настоящее время они доставлены в больницы, где находятся под стражей. Им оказывается помощь», - сказал Летчфорд, передает РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что в инциденте погиб военнослужащий, на котором была футболка с лозунгом, призывающим помочь ветеранам: «Поддержим героев».

По словам Летчфорда, в район направлены дополнительные силы полиции, он будет блокирован в течение вечера и ночи, до особого решения. Полиция обнаружила на месте происшествия десятки единиц оружия, в частности, несколько ножей различного размера.

По данным ИТАР-ТАСС, которое ссылается на сообщение Sky News, нападавшие были вооружены не огнестрельным оружием, а ножами.

Министр обороны королевства Тереза Мэй уже созвала срочное заседание чрезвычайного правительственного комитета по вопросам безопасности «Кобра», на котором будет обсуждаться текущая ситуация. Оборонное ведомство также проверяет информацию о том, что убитый был военнослужащим британских войск.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал инцидент в районе Вулвич «абсолютно шокирующим».

Вам может быть интересно

Россия вернула из плена 193 военнослужащих
Темы дня

Украинский теракт против РКН преследовал четыре цели

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора. Задержаны семеро сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии, завербованных спецслужбами Украины. Как отмечают в экспертном сообществе, это первая известная попытка покушения на гражданских федеральных госслужащих. Какие цели преследовал противник?

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Глава Евросовета заявил об угрозе следования курсу Трампа

В России подорожали презервативы из-за закрытия Ормузского пролива

Новости

Голикова заявила о росте когнитивных нарушений среди трудоспособных россиян

За последние шесть лет число случаев когнитивных расстройств в России увеличилось на 10%, при этом опасная тенденция все чаще затрагивает людей трудоспособного возраста, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Захарова заявила о заверениях Японии не поставлять оружие на Украину

Правительство Японии заверило Россию по дипломатическим каналам о невозможности поставок вооружений и продукции двойного назначения в зоны вооруженных конфликтов, в том числе на Украину, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

Суд закрыл процесс по делу замминистра обороны Иванова о взятках

Рассмотрение дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова о взятках на 1,3 млрд рублей будет проходить в закрытом режиме по решению Симоновского суда Москвы.

Турецкая Baykar впервые показала управляемый ИИ рой дронов

Турецкая корпорация Baykar провела успешные испытания роя беспилотников-камикадзе и барражирующих боеприпасов, управляемых искусственным интеллектом без использования спутниковых навигационных систем.

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта

В Перми местная жительница лишилась однокомнатной квартиры из-за того, что фиктивно поставила на учет иностранного гражданина, сдавая жилье третьим лицам, сообщили в прокуратуре региона.

В Госдуме указали на попытку мести Украины Роскомнадзору

Украинские власти организовали атаки на Роскомнадзор, поскольку ведомство мешает украинским мошенникам зарабатывать на россиянах, создав цифровой заслон от их звонков, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора.

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму

К предстоящей зиме в отечественных подземных хранилищах сформируют исторически максимальный запас природного газа объемом более 73 млрд кубических метров.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Набиуллина: ЦБ может взять паузу в снижении ключевой ставки

Банк России может сделать паузу в снижении ключевой ставки на следующем заседании, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?