Новости дня

16 мая 2013, 12:59

Напавшего с ножом на российского ребенка на Крите обвинили

Аниматору из Нидерландов, напавшему на российского мальчика в греческом отеле, предъявлено официальное обвинение, сообщила греческая полиция.

20-летний подданный Нидерландов, работающий аниматором в отеле «Лагуна», предстал в четверг перед прокурором города Ираклион на Крите. Ему были предъявлены официальные обвинения в нападении на 11-летнего Никиту Онищенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвиняемый работал в отеле уже третий год. При задержании у него были обнаружены пропавшие у мальчика ноутбук и мобильный телефон.

Консульский отдел посольства РФ в Афинах заявил о том, что ожидает от местных властей официального ответа на запрос об обстоятельствах произошедшего нападения, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, в посольстве упомянули о возможности привлечения местного адвоката, который мог бы «предоставить независимую экспертизу по гражданским аспектам этого дела».

Врачи клиники «Аглая Кириаку», куда был доставлен ребенок, заявляют, что состояние Никиты стабильно критическое, однако угрозы его жизни нет.

По словам медиков, у мальчика была выявлена 21 рана. Повреждения оказались более тяжелыми, чем предполагалось после внешнего осмотра. Особое беспокойство у специалистов вызывают повреждения позвоночника.

Врачи сообщили, что нейрохирургическая операция закончилась после полуночи. По оценкам медиков, потребуется более 48 часов реабилитации. Во время реабилитационного периода перевозка мальчика невозможна.

В среду Никиту посетил министр здравоохранения Греции Андреас Ликурентзос. Он выразил искренние сожаления по поводу случившегося.

«Греция - безопасная страна. Греция - дружелюбная страна, и национальная система здравоохранения в состоянии справиться с любым вызовом, относится ли это к греческому гражданину или туристу», - заявил Ликурентзос.

В четверг заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заявила, что состояние 11-летнего Никиты Онищенко, подвергшегося нападению со стороны сотрудника гостиницы, в которой он отдыхал вместе с семьей, улучшилось, и он может быть перевезен в Россию.

«По нашим данным, состояние мальчика немного улучшилось. При необходимости мы его транспортируем», - сказала Яковлева.

Однако решение о перевозке мальчика спецбортом МЧС будет принято только по рекомендации греческих врачей и с полного согласия семьи мальчика.

Напомним, что нападение произошло во вторник в гостинице «Лагуна» в поселке Аниссарас на острове Крит. Никита находился на отдыхе с семьей. Обнаружив пропажу ноутбука и телефона, она отправился на их поиски.

Ночью сотрудники отеля обнаружили окровавленного Никиту на стоянке отеля. Мальчик с многочисленными ножевыми ранениями самолетом был доставлен в афинскую больницу.

Национальная федерация владельцев отелей заявила, что покроет все расходы семьи мальчика. НФВО также принесла извинения за случившееся, подчеркнув, что произошедшее является единичным случаем, и пожелала мальчику скорейшего выздоровления.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Москалькова осудила «удары в спину» командиру «Ахмата»

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

Умер автор «Аншлага» и «Голубых огоньков» Леонид Французов

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов