Новости дня

10 мая 2013, 23:43

Сборная России по хоккею уступила Финляндии в матче чемпиона

Хоккеисты сборной России проиграли команде Финляндии в мачте группового этапа чемпионата мира.

Встреча, прошедшая в пятницу в Хельсинки, закончилась победой команды Юкки Ялонена со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). В составе сборной Финляндии дубль оформил нападающий челябинского «Трактора» Петри Контиола (4-я и 28-я минуты), также отличился Юхаматти Аалтонен (36). У россиян были точны нападающий ЦСКА Александр Радулов (24) и форвард «Нью-Джерси Девилз» Илья Ковальчук (59), передает РИА «Новости».

После поражения от французов по заявлению генерального менеджера сборной России Алексея Касатонова, российские хоккеисты были намерены реабилитироваться с финнами. Вратарскую бригаду на матч составили Семен Варламов и Илья* Брызгалов. Единственным изменением в составе стало отсутствие нападающего Александра Свитова, который получил травму на разминке между играми с США и Францией.

Сборная России начала матч в три звена и достаточно активно. Но уже на 4-й минуте финны воспользовались нерасторопностью защитников сборной России, Контиола во время накатил на «пятак» и поразил ворота Варламова, которому увидеть бросок помешал Федор Тютин - 1:0.

В начале второго периода штанга спасла российскую команду от броска Аалтонена. А на 24-й минуте россияне реализовали большинство, Радулов вовремя среагировал на отскок шайбы - 1:1. Уже на 28-й минуте Петри Контиола записал на свой счет пятую шайбу на ЧМ - 2:1. На 36-й минуте Аалтонен увеличил разрыв - 3:1. В концовке периода случилась стычка в углу площадки между Артемом Анисимовым и Осси Вяяняненом, оба последовали на скамейку штрафников. Сборная России потеряла на две минуты еще одного центрфорварда.

Третий период сборная России начала в большинстве, но результата не добилась. Далее команда Зинэтулы Билялетдинова прибавила агрессивности в атаке, серьезно пришлось подключиться вратарю финнов Аанти Раанта. Обороняясь финны нарушили правила, но в очередной раз большинство у России не сработало. Последние минуты после удаления Евгения Медведева сборная России играла в меньшинстве. Когда до конца третьего периода оставалось больше двух минут, Билялетдинов заменил вратаря на пятого полевого, и Ковальчук на 59-й минуте сократил разрыв - 3:2.

Далее последовали тайм-аут, последний штурм, удаление не сдержавшего эмоций Ковальчука за удар Янне Песонена. Оба игрока получили за эту стычку 5+20 и будут автоматически дисквалифицированы на один матч.

Российские хоккеисты в следующем матче 12 мая сыграют против команды Словакии. Финский коллектив днем ранее встретится со сборной Австрии.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года
Темы дня

Турция ищет военные способы защиты судоходства в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России

Уровень преступности в сфере кибер- и телефонного мошенничества в России в январе–августе снизился более чем на 30% в годовом выражении, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Сапфир дома Романовых решили продать на аукционе в Женеве

Сапфир Российского императорского дома Романовых весом 197,8 карата выставят на продажу в рамках аукциона Sotheby's в Женеве.

Лантратова сообщила о соблюдении режима тишины в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что стороны полностью соблюдают режим прекращения огня в городе Алешки Херсонской области.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось до трех

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского