Новости дня

24 апреля 2013, 11:14

Жириновский обвинил замминистра образования в подделке дипло

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил замминистра образования России Игоря Федюкина в подделке дипломов о высшем образовании.

Перед началом пленарного заседания в среду Жириновский продемонстрировал журналистам стопку ксерокопий. По его словам, Федюкин закончил Гуманитарный университет в 1997 году. «Диплом выдают. Написано: специализация. Отсутствует», сказал лидер ЛДПР, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Через некоторое время, продолжил он, у Федюкина «вдруг появляется другой диплом», где, по утверждению лидера либерал-демократов, появилась «фальшивая специализация» на тему «Россия США». В то же время, по словам Жириновского, в новом дипломе остались названия курсовых работ из старого документа о высшем образовании «по Кабарде». «Причем здесь США и Кабарда?!», возмущался Жириновский.

Кроме того, по его словам, «зачетная книжка заново переписана. Одной рукой записаны все 40 дисциплин». «Это фальшивка, это, конечно, подлог, подделка документов», уверен Жириновский.

Он также указал, что готов передать эти документы в Следственный комитет. «Они, по-моему, уже этим занимаются, но мы добавим, раз есть такая информация», пояснил лидер ЛДПР.

Жириновский также утверждает, что Федюкин – «троечник», «недоучка» и не может являться «куратором всей российской науки». «Естественно, что он у академиков будет вызывать отрицательное отношение. Человек из аспирантуры вылетел, а теперь будет указывать нашим ученым», добавил он.

Ранее другой депутат Госдумы, единоросс Владимир Бурматов обвинил в плагиате при написании научных работ других высокопоставленных чиновников Минобрнауки, в том числе статс-секретаря, замминистра Наталью Третьяк, замминистра Александра Климова, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислава Куджу, главу Рособрнадзора Ивана Муравьева.

О заимствованиях в научных работах статс-секретаря Минобрнауки Натальи Третьяк и замминистра образования Александра Климова сообщил блогер Виктор Леванов. 26 марта он нашел в диссертации Станислава Куджи, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки России, 14,43% совпадений.

Леванов также обвинил главу Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова в том, что чиновник использует систему «Антиплагиат» в своих, не всегда честных целях. Так, блогер приводил несколько примеров того, как ученые, противостоящие Ливанову, оказывались жертвами разоблачительных антиплагиаторских скандалов.

Напомним, в конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев осудил стремление многих чиновников получать ученые степени. «У нас, к сожалению, защита диссертации превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира», говорил он.

19 марта министр образования России Дмитрий Ливанов подписал указ, обязывающий вузы проверять диссертации и дипломы студентов на предмет заимствований.

Ранее Владимир Филиппов, назначенный главой Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки, заявил, что до конца этого года в России из-за плагиата может быть аннулировано около полусотни ученых степеней.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы