Новости дня

19 апреля 2013, 10:29

Новое дело возбуждено против чиновников КБР

Следователи возбудили новое дело в отношении экс-руководителя администрации президента Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, бывшего министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова, его заместителя Руслана Жамборова, сообщила в пятницу пресс-служба МВД России.

«В результате оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного в июне 2012 года по факту незаконного отчуждения государственной недвижимости, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК МВД по КБР задокументированы факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны бывших и действующих высокопоставленных чиновников органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как сообщили в МВД, на основании собранных материалов Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении экс-руководителя администрации президента Кабардино-Балкарской Республики Владимира Жамборова, бывшего министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова, его заместителя Руслана Жамборова, а также действующего заместителя руководителя Департамента по управлению городским имуществом города Нальчик Хачима Бекшокова.

«В настоящее время Владимир Жамборов находится под домашним арестом, в отношении Лигидова и Руслана Жамборова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - сказано в релизе.

Напомним, чиновники КБР подозреваются в попытке незаконного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью более 500 кв. м, расположенного на одной из центральных улиц Нальчика. В 2012 году его рыночная стоимость превышала 20 млн рублей.

По информации МВД, экс-руководители Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР, получив устное указание от Владимира Жамборова распорядились изъять имущество филармонии из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну.После этого чиновники департамента по управлению городским имуществом города Нальчика приватизировали объект с занижением стоимости до 1 млн рублей и без проведения аукциона реализовали его предпринимательнице Мадине Хацуковой, обладающей родственными связями в руководстве КБР.

Высокопоставленные чиновники Кабардино-Балкарии были арестованы судом 9 июня.

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Глава фракции «Хезболла» погиб при ударе по Бейруту

В результате авиаудара по южным пригородам Бейрута погиб председатель фракции шиитского движения «Хезболла», сообщил телеканал Al Hadath.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?