Новости дня

25 марта 2013, 15:25

Путин поручил реструктуризировать предоставленный Кипру кред

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Министерству финансов проработать вопрос реструктуризации предоставленного ранее Кипру кредита, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«С учетом принятых Еврогруппой решений Путин считает возможным поддержать усилия президента Кипра и Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в экономике и финансово-банковской системе этой страны. Путин поручил правительству и Минфину проработать с партнерами условия реструктуризации ранее предоставленного Кипру кредита (на 2,5 миллиарда евро)», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в 2011 году Россия предоставила Кипру антикризисный кредит на сумму в 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года под 4,5% годовых. К настоящему времени состоялось уже несколько раундов переговоров о продлении сроков погашения этого кредита и снижения процентной ставки.

Однако министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москву не заинтересовали предложения Кипра. В свою очередь министр финансов Кипра Михалис Саррис, рассказывая о ходе переговоров, заявил, что российская сторона готова обсуждать только продление уже выданного кредита на 2,5 млрд евро.

Российское руководство резко раскритиковало намерение обложить налогом вклады в кипрских банках. По мнению президента Владимира Путина, введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил введение дополнительного налога с «конфискацией чужих денег». Тем не менее, премьер заявил, что Россия продолжит контакты по кипрской проблеме с властями этой страны и ЕС.

В понедельник глава правительства предложил еще раз обсудить ситуацию вокруг Кипра и понять ее последствия для интересов России.

«Там, по-моему, продолжают грабить награбленное, поэтому нужно понять, во что вся эта история, так сказать, превратится и каковы будут последствия для международной финансово-валютной системы, стало быть, и для наших интересов тоже», – отметил Медведев.

По словам  вице-премьера РФ Игоря Шувалова, Россия будет принимать решение по помощи Кипру, когда увидит пакетные договоренности этой страны с ЕС.

В ходе ночного заседания в понедельник министры финансов Евросоюза и власти Кипра подписали соглашение, которое позволит острову избежать нависшего над ним банкротства.

План, предложенный Еврогруппой, представляет собой работу с двумя крупнейшими банками страны – Cyprus Popular Bank (Laiki) и Bank of Cyprus. Laiki будет ликвидирован. Вклады суммой менее 100 тыс. евро, сохранность которых гарантируется европейским законодательством, будут переведены в Bank of Cyprus. Все остальные активы Laiki будут ликвидированы. Потери по депозитам в этом банке, которые превышают 100 тыс. евро, составят минимум 60%.

Еврогруппа все еще надеется, что правительство Кипра продолжит переговоры с Россией по смягчению условий предыдущих займов.

По оценкам экспертов, новый антикризисный план Кипра сулит российским инвесторам еще большие финансовые потери, чем предыдущий план от 16 марта, который предусматривал введение тотального единовременного налога на депозиты свыше 100 тыс. евро в размере 9,9%. Поэтому трудно предположить, что Россия охотно пойдет на предоставление Кипру дополнительных льгот.

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского